Запорожцы неудачно выступили на чемпионате мира по борьбе

В Стамбуле завершилось мировое первенство по борьбе. Запорожские борцы так и не смогли попасть на пьедестал турнира и завоевать лицензии на участие в Олимпиаде-2012. Константин Балицкий
(60 кг) в стартовом поединке уступил чемпиону Азии 2010 года иранцу Омиду Нарузи – 1:2. Кстати, как оказалось, именно Нарузи впоследствии и стал чемпионом мира.

Читать далее

Запорожанка выиграла Кубок губернатора Киевской области

В Броварах прошел открытый Кубок губернатора Киевской области по дзюдо. Участие в соревнованиях приняли около 200 спортсменов из Азербайджана, Молдовы, России, Румынии, Грузии и Украины. В составе украинской команды выступила и наша землячка Марина Крот. Запорожанка соревновалась за медали в весе до 48 кг. Марина уверенно дошла до финала, где выиграла у представительницы Киевской области Ольги Смольской.

Читать далее

Тхэквондисты из Запорожья завоевали в родных стенах 14 медалей

В Запорожье состоялся турнир по тхэквондо (ВТФ) Young Masters Cup среди молодежи, юниоров, кадетов и юношей. Участие в соревнованиях, которые прошли в СК «АвтоЗАЗ», принимали спортсмены Запорожья, Днепродзержинска, Севастополя, Мерефы, Николаева, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Полтавы, Киева, Одессы, Крыма, Мариуполя и Кировограда.

Читать далее

Запорожские гандболисты заняли пятое место на Европейских Играх ветеранов

Ветераны запорожского гандбола стали пятыми на Европейских Играх ветеранов, которые проходили в Италии. Запорожцы выступали на турнире в возрастной категории старше 50-ти лет. В первом раунде соревнований наши земляки заняли последнее место в своей группе, уступив словенцам (5:10) и венграм (10:11). А вот в поединке за пятое место на турнире наша команда переиграла хозяев соревнований – итальянцев (17:10).

Читать далее

Конец большинства кинотеатров Запорожья

DSC_2628На страницах «Правды» мы продолжаем обзор разваленных храмов культуры. Как вы могли догадаться из заголовка, в этот раз корреспонденты обратили свой взор на заброшенные кинотеатры Запорожья. Периодические высказывания наших чиновников свидетельствуют, что их судьбой они тоже обеспокоены. Но практика показывает: больше они пекутся о простаивающих без дела помещениях, чем о потерянной культуре.

Читать далее

Все отрицать–не значит все знать…

Уважаемый кандидат исторических наук, доцент кафедры Запорожской государственной инженерной академии, господин или пан (как Вам будет угодно) Валерий Мороко.
Мы, ветераны Запорожского 16-го зенитно-артиллерийского полка и 1000-й краснознаменной зенитно-ракетной бригады, очень уважаем Ваши титулы и звания. Мы, это некоторые «краєзнавці-аматори та всілякі полковники» и не только полковники, но и старшины, и рядовые, которые внимательно прочитали и даже обсудили на заседании Совета ветеранов Вашу статью в газете «Правда» (№ 35 от 1 сентября 2011 года) «Що нам потрібно – правда чи міфи?».

Читать далее

Июнь, 1986: «Колокольчик» и другие

-2На старте лета Запорожский завод безалкогольных напитков представляет горожанам сразу четыре новых вида своей продукции. Это богатые витамином С «Абрикос» и «Ананасовый», очень сладкое ситро «Колокольчик» и произведенная на основе розового масла «Роса розы». В июне 1986 года в торговую сеть Запорожья поступит 10 тысяч декалитров освежающих напитков.

Читать далее

Май, 1986: Цветомузыкальный фонтан

____Май для Запорожья начинается со знаменательного события. 1 мая в 21.00 на площади Октябрьской открывается цветомузыкальный фонтан. Сооружение, которому исполнился ровно год, представляет собой многоярусный бассейн площадью 900 «квадратов» с четырьмя водопадами. Здешний объем воды – 1000 «кубов».

Читать далее

В Запорожской области – очередная авария на железнодорожном переезде

Трагедия случилась в Куйбышевском районе. Как сообщили в ГАИ, инцидент произошел на 355 км перегона Волноваха-Камыш-Заря. 48-летний водитель молоковоза грубо нарушил правила и выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора.

Читать далее

В Запорожье чуть не подорвали аптеку

В Хортицком районе едва не произошла трагедия. Там неизвестные пытались подорвать аптеку, расположенную на ул. Гудыменко. Взрывное устройство оставили прямо на крыльце возле входа в фармацевтическое учреждение.

Читать далее