В Запорожье под угрозой закрытия находятся три центра социальной реабилитации

Уже третий месяц родители детей-инвалидов Орджоникидзевского района бьют тревогу, утверждая, что власть собирается закрыть три из семи существующих в городе отделений социальной реабилитации детей-инвалидов. Причина – экономия бюджетных средств. В Запорожском территориальном центре социального обслуживания эту информацию отрицают, подчеркивая, что всего лишь планировали оптимизацию, которая пошла бы на пользу в первую очередь детям-инвалидам. В ситуации разбиралась «Правда».

Читать далее

Тень рождения

DON_660514Одна из причин, почему «Правда» решила побывать в отделении анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных 5-й городской детской больницы, – слухи о его закрытии на уровне областного управления здравоохранения, в связи с созданием на базе третьего роддома неонатологического центра областного подчинения. Сами врачи на эту тему говорить не хотят, предпочитая рассказывать о своей непростой работе. Ну что ж, о работе, так о работе, но верить в закрытие отделения не хотелось бы.

Читать далее

Зависимость

Россия и Европа. Два региона, в которые Украина интегрирована настолько, что наше сегодня и завтра во многом определяются уровнем отношений с ними. Таковы, увы, реалии. А вот с кем дружить больше и как – главный вопрос для действующей власти. Потому что в нем не только наша экономика, но и политика. Согласитесь, очень непростая задача в поиске оптимального решения.

Читать далее

Ожидающую пополнения семью с двухлетним ребенком выкидывают на улицу банкиры

В семье жителя Приморска Запорожской области Олега Кальченко растет двухлетний сын, рождение второго ребенка супруги ожидают в нынешнем году. Но, возможно, этот ребенок не будет иметь своего дома – его (дом) забирает за долги банк. Причем за чужие долги.

Читать далее

В агрофирме взорвался трактор

В результате взрыва топливного бака трактора один человек погиб, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Как сообщили в ГУ МЧС в Запорожской области, ЧП произошло в понедельник на территории села Верхний Токмак Черниговского района.

Читать далее

В Запорожье стартовала речная навигация

По идее, начало навигации должно было стартовать в апреле-мае, но в этом году речной транспорт начал возить пассажиров позже обычного. Причиной всему – плачевное состояние причалов и понтонов. Поскольку средства из городского бюджета на ремонт использовать не могли, помог областной фонд инновационного развития и реконструкции.

Читать далее

Владимир Супруненко покорит Азию

В путешествие «за три моря» на прошлой неделе отправился запорожский путешественник Владимир Супруненко. За два месяца на велосипеде он планирует преодолеть более 4 тысяч километров. Свою экспедицию этнограф посвятил 20-летию независимости Украины.

Читать далее

На Хортице несколько тысяч казаков провели поминальную тризну по своим соратникам

По свидетельству историков, именно в начале июня войска императрицы Екатерины ІІ заняли Запорожскую Сечь, а после сравняли ее с землей. Почтить память своих предков на Хортицу приехали казаки от Днепропетровска до Кубани.

Читать далее