В Запорожье прошел парад колясок

Майские праздники в городе ознаменовались не только торжественными мероприятиями, организованными властью и профсоюзами. Накануне дня солидарности запорожцы увидели еще одну демонстрацию. На сей раз порадовать себя и горожан вышли молодые родители со своими детками, а главным атрибутом праздника были модернизированные… коляски, многие из которых по праву можно было назвать произведением искусства.

Читать далее

Запорожские налоговики обезвредили преступников

Запорожская налоговая милиция выявила конвертационный центр с оборотом более 160 миллионов гривен. Контора, которая помогала недобросовестным предпринимателям уходить от налогов, работала в Мелитополе. Дельцы беспрепятственно оказывали соответствующие услуги в течение года.

Читать далее

За воду отберут телевизор

В Запорожье коммунальное предприятие «Водоканал» за-явило об ужесточении мер по борьбе с неплательщиками. «Жители областного центра задолжали нам более 62 миллионов гривен. Чтобы ускорить процесс возвращения долга, предприятие вынуждено пойти на жесткие меры – вместе с судебными исполнителями изымать личное имущество должников, хранить его на собственных складах и продавать с аукциона в случае, если в течение недели долг не будет погашен», – отметили в пресс-службе запорожского «Водоканала».

Читать далее

Руководство «Искры» привлекут за невыплату зарплаты

В Запорожье предстанет перед судом руководитель предприятия «Искра», производящего радиолокационное оборудование для оборонного комплекса Украины, который не выплатил трудовому коллективу более 11 миллионов гривен.

Читать далее

Во Львове отравились 14 еврейских школьников из Запорожья

Запорожские гимназисты, отправившиеся во Львов на международный фестиваль, попали в инфекционную больницу. По словам врачей, состояние детей – легкой и средней тяжести, а причиной отравления могла стать еда, которой ребята питались в дороге.

Читать далее

Этот день в истории нашего края: 5 мая

5 мая 1886 года в Александровске был торжественно заложен Покровский собор. Он стал 198-й православной церковью на территории нашего края, если брать современную территорию. Собор заложили на месте Свято-Покровской церкви, которая простояла здесь 98 лет.

Читать далее

Крапива: подарок мая

Наконец-то весна вступила в свои права. После такой долгой зимы наш организм ослаб, ему срочно необходимы витамины. Весной овощи и фрукты старого урожая, как бы мы их правильно не хранили и берегли, практически полностью теряют все свои ценные качества. А свежие овощи и фрукты еще не выросли на грядках. Их завозят в супермаркеты из заморских стран и теплиц.

Читать далее

Исторический календарь на май

Как только не называли май наши предки: песенник, месяц-громовик, но больше всего – травень. Так именовали последний весенний месяц практически все славянские народы. Василий Скуративский, исследователь старины, в своей книге «Місяцелік» написал, что в мае славяне заготавливали лечебные травы на целый год.

Читать далее

Февраль, 1983

Массовая стрельба
В феврале 83-го тысячи молодых запорожцев принимают участие в массовых соревнованиях по стрельбе, организованных ДОСААФ (Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту). Мероприятие приурочено к 40-летию Сталинградской битвы.

Читать далее

Январь, 1983

1983 год начнется с премьеры кинокомедии «Чародеи», продолжится сбитым советскими летчиками южнокорейским «Боингом» и завершится под легендарную «андроповку» – водку по 4,70. Кроме того, в нашем городе откроют магазин «Кооператор» и универсам «Заводской», у Крытого рынка появится новая запорожская автостанция, а на острове Хортица своих первых посетителей примет Музей истории Запорожья.

Читать далее