«Ферросплавщик» Кристиан Бернс стал победителем Матча звезд Суперлиги

В Харькове состоялся Матч звезд баскетбольной Суперлиги. Запорожье на празднике баскетбола представили два игрока «Ферро». Капитан команды Александр Рыбалко сыграл за сборную украинцев и поучаствовал в конкурсе трехочковых бросков. А Кристиан Бернс выступил за команду легионеров и поборолся за победу в конкурсе слэм-данков. 

Читать далее

«Металлург» отобрал очки у киевского «Динамо»

Когда «Славутич-Арена» еще раз увидит грандов отечественного футбола, сейчас не скажет никто. Утверждать можно только одно – в сезоне, который с треском провалил «Металлург», и донецкому «Шахтеру», и киевскому «Динамо» пришлось покидать Запорожье не в самом лучшем расположении духа. Так же, как и «горняки», киевляне смогли вымучить на «Славутиче» лишь ничью со счетом 1:1. При этом бело-голубые имели все шансы и вовсе оказаться с «баранкой». Но начнем по порядку.

Читать далее

Запорожская Швейцария

Запорожский район не имеет райцентра, все административные здания расположены за его границей, а население растет, вопреки общеукраинской тенденции. Здесь проживает вся элита области — политическая и коммерческая, в результате чего отдельные уголки этой уникальной территории уже напоминают швейцарские пейзажи.

Читать далее

Запорожские коммунальщики дискредитируют инициативу Президента, правительства и городской власти

Запорожский «Водоканал» поставил под угрозу реализацию программы экономических реформ Президента Украины. Как бы громко или нелепо ни звучало последнее утверждение, но это факт. Одним из главных направлений той самой президентской программы является развитие объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). И с главой государства вроде бы как согласилась и запорожская власть.

Читать далее

Началась весенняя призывная кампания

В этом году тенденции призыва особо не отличаются от предыдущих лет. Настроение у призывников, что называется, боевое, на здоровье не жалуются. Еще бы, первой партией в армию отряжают самых крепких ребят – 84 человека. Всего служить весной отправятся 1200 запорожцев.

Читать далее

Приближается большой христианский праздник

В воскресенье, 17 апреля, православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник более известен в народе под названием Вербное воскресенье. Храмы в этот день украшаются ветвями вербы – в память о том, как жители Иерусалима устилали дорогу въезжающему в город Христу пальмовыми ветвями.

{odnaknopka}

Читать далее

В Запорожье прибыла икона Божьей Матери «Страстная»

В Запорожье Страстную икону Божьей Матери привезли из Свято-Покровского храма села Отченашовка Винницкой области. Хотя винницкий храм – место постоянной прописки образа, икону нередко приходится транспортировать по другим городам и епархиям, ведь шесть лет назад прихожане начали замечать у иконы чудотворные свойства.

Читать далее

Рыбинспекторы в нерестовый период настроены жечь по полной

В Украине начался нерестовый период. С понедельника рыбалка в водоемах запрещена. Впрочем, браконьеров это не останавливает. Бороться с ними в Запорожской рыбинспекции настроены решительно.
Для разминки на причале показали, что будут делать с изъятыми сетями и другим снаряжением браконьеров. Сети будут сжигать.

Читать далее

Жителей областного центра морально готовят к повышению тарифов на вывоз мусора

Расходы по устранению с глаз долой следов человеческой жизнедеятельности у запорожцев, скорее всего, возрастут. Во всяком случае на этом настаивает монополист на данном рынке услуг в Запорожье – компания «Ремондис».
Первый шаг к подорожанию – состоявшиеся накануне в ДК «Орбита» так называемые общественные слушания, где руководство предприятия попыталось убедить общественность в необходимости непопулярного шага.

Читать далее

Открытие навигации-2011 в Запорожье все еще под вопросом

Второй год подряд большинству счастливых обладателей садово-огородных участков придется добираться к своим «фазендам» по суше. Открытие нынешней навигации, утверждают в мэрии, под вопросом.
Напомним, в середине апреля прошлого года городские власти, возглавляемые тогда Евгением Карташовым, завили, что «Администрация речных портов» «заломила» непомерную цену за перевозку льготных категорий пассажиров и попросила за сезон 2,5 миллиона гривен, тогда как муниципалитет «сподобился» на тот момент заплатить за дачников со льготными удостоверениями не больше 1,8 миллиона.

Читать далее