Более двух тысяч жителей села Семеновка сидят без воды уже третью неделю

Порывы на внутреннем водоводе села Семеновка Мелитопольского района, по словам местных жителей, начались около двух месяцев назад. И вот уже третью неделю более двух тысяч человек, а также школа и детский сад остаются без централизованной подачи воды.

Читать далее

Токмак остался без питьевой воды…

На прошлой неделе 30-тысячный Токмак начало лихорадить. Энергетики отключили насосы местного водоканала от подачи электроэнергии, оставив людей без воды. Как сообщили в ОАО «Запорожьеоблэнерго», проблема возникла в результате долгов коммунального предприятия «Водопроводчик».

Читать далее

Мать обвиняемых во взрыве храма обратилась к Президенту за помощью

Мать обвиняемых во взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье Ольга Демина обратилась с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу. Женщина утверждает, что ее дети – Антон Харитонов и Сергей Демин – не причастны к взрыву, а все показания были выбиты из них под пытками. В Генпрокуратуре подобные заявления восприняли с недоумением. Правозащитники же склонны верить словам госпожи Деминой.

Читать далее

Испытание гемодиализом

В Запорожской областной клинической больнице аппараты для проведения заместительной терапии людям с почечной недостаточностью ломаются прямо в ходе процедуры. Оборудование просто не выдерживает нагрузки – работает круглосуточно, ежедневно обслуживает до 60 пациентов. При этом в очереди на жизненно важную процедуру сегодня стоят 20 больных, восемь из них – в тяжелом состоянии. Отсутствие гемодиализа практически обрекает их на смерть.

Читать далее

Облэнерго против ЖСК и ОСМД

DSC_1933Буквально в прошлом номере мы рассказали о том, как запорожский «Водоканал» может поставить крест на инициативе украинских и городских властей – массовом создании обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Как оказалось, водопроводчики отнюдь не одиноки в своей вражде с «оэсэмдэшниками». Теперь на тропу войны с домами ЖСК и ОСМД вышло еще и «Запорожьеоблэнерго». По доброй традиции, «Правда» попыталась разобраться в проблеме с помощью председателя правления общественной организации «Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктория» Людмилы Шанц.

Читать далее

В пригороде Запорожья очередной земельный конфликт

В Запорожском районе наметился раскол между законодательной и исполнительной властью. Депутаты райсовета вменяют в вину главе райгосадминистрации «неэффективное использование земли». Последний же, в свою очередь, называет причиной давления на него отказ выделить землю потенциальным спекулянтам.

Читать далее

Область получит более 50 миллионов гривен на ремонт дорог

 

В 2011 году из Госбюджета выделена субвенция на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах. Из 1,5 миллиарда гривен, предусмотренных на всю Украину, Запорожской области выделили 25 миллионов. На сегодняшний день Киев увеличил объем субвенции до 2,4 миллиарда гривен, в частности для нашего региона – до 53,1 миллиона гривен. Облгосадминистрация вместе с райгосадминистрациями и горисполкомами работает над уточнением данных о протяженности дорог коммунальной собственности.

{odnaknopka}

 

Читать далее

ДТП с серьезными последствиями

Авария, в результате которой пострадало три человека, случилась на днях на автомобильной дороге Борисполь-Днепропетровск-Запорожье. Как рассказали «Правде» в пресс-службе управления ГАИ в Запорожской области, 30-летний водитель машины ВАЗ-2108 ехал в сторону Днепропетровска. Пытаясь развернуться, он допустил столкновение с «Тойотой» под управлением 41-летнего запорожца, который ехал в попутном направлении.

Читать далее

Запорожские байкеры открыли сезон… в ГАИ

С наступлением тепла на дороги массово выходят мотоциклисты. На выходных байкеры официально открыли свой сезон. Для того чтобы он прошел безопасно, «кентавров» пригласили к себе в гости гаишники. Они взяли с байкеров слово по возможности не нарушать правила. «Правильным мотоциклистам» ГАИ обещает полную поддержку и понимание. При этом инспекторы говорят: часто в ДТП с участием байкеров виноваты автомобилисты, которые иногда просто не готовы уступать дорогу реактивной технике.

Читать далее

В октябре 82-го Днепрогэсу вручают орден Ленина, а Запорожской детской железной дороге – премию Ленинского комсомола

5Осенью 82-го Запорожье выглядит празднично. 7 октября – День Конституции. 7 ноября – 65-я годовщина Октябрьской революции. Плюс еще и канун 60-летнего юбилея страны. Потому-то город и прихорашивается. Запорожские улицы украшают растровыми и шрифтовыми панно, тумбами-календарями, посвященными ходу ударной вахты в честь 60-летия СССР и плакатами, приуроченными к выполнению Продовольственной программы.

Читать далее