Теплосети внедряют энергосберегающие технологии

Концерн «Городские тепловые сети» 23 февраля презентовал программу энергоcбережения на 2011-2014 годы, которая позволит сократить потребление топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 5-8%. Утвердить программу должны депутаты городского совета. Единственная проблема – необходимость инвестиций в сумме почти 600 миллионов гривен.

Читать далее

Вслед за тремя африканскими львятами в Бердянском зоопарке появились два гималайских медвежонка

«Правда» уже вскользь упоминала о том, что в бердянском зоопарке «Сафари» помимо львят пополнение случилось и в медвежьей семье. Вот только на тот момент не было известно, сколько их и как они себя чувствуют. На днях работники зоопарка все-таки рискнули заглянуть в вольер к медведям. Как и предполагалось, малышей оказалось двое – мальчик и девочка.

Читать далее

В Запорожье открылась выставка картин, которые в свое время были переданы в музей как гуманитарная помощь

Художник Виктор Грозный родился в Вольнянском районе нашей области. Когда ему было 17 лет, началась война. Будущего художника с родственниками немецкие оккупанты угнали в Германию. Дальше судьба распорядилась с семьей Грозных странным образом, разбросав родственников по всему миру: отец вернулся в Украину, сестра попала в Голландию, тетка – в Канаду, а сам Виктор – в Австралию.

Читать далее

В июне 81-го запорожский аэропорт отправляет и встречает более сотни авиарейсов, а автозавод «Коммунар» впервые «выводит в люди» будущую «Таврию»

На самом старте лета – очередной праздник. Снова у детворы: 1 июня – День защиты детей. В этот праздник юных запорожцев традиционно пытаются всячески развлечь. Праздничные мероприятия проходят чуть ли не везде – во дворцах культуры, городских парках и даже детских дворовых площадках. Одна из самых популярных забав в этот день – конкурс, в котором детки с завязанными глазами пытаются ножницами «оттяпать» висящую на веревочке игрушку-приз.

Читать далее

В мае 81-го Запорожье живет праздниками – Первомаем, 9 мая и Днем пионерии

Май на самом старте – около 10 часов утра 1 мая. На площади Октябрьской (через 20 лет – Фестивальной) – высокая трибуна. На ней – руководители региона, представители партийных и общественных организаций, ветераны партии и труда, передовики производств. Стрелка часов на главпочтамте отсчитывает последние секунды до начала главного события весны – первомайской демонстрации.

Читать далее

Запорожский дзюдоист стал бронзовым призером Гран-при в Дюссельдорфе

В Германии прошел первый в нынешнем сезоне международный турнир по дзюдо серии Гран-при. В турнире участвовали 550 дзюдоистов из 64 стран мира. В составе сборной Украины на татами Дюссельдорфа вышли и наши земляки – спортсмены клуба «Терра» Вадим Синявский и Марина Черняк.

Читать далее

Запорожанка завоевала «бронзу» турнира серии Гран-при

В Мадриде прошел первый в этом сезоне турнир серии Гран-при по прыжкам в воду. Запорожанка Алина Чапленко и киевлянка Юлия Прокопчук отличились в синхроне с 10-метровой вышки. У украинской пары – бронзовые медали. Украинки набрали 296,52 балла, пропустив вперед лишь дуэты из Канады и Китая. Следующий турнир серии мирового Гран-при состоится уже 24-26 февраля в российской Пензе, там в составе национальной сборной должны выступить запорожанки Виктория Кесарь и Виктория Потехина.

Читать далее

Запорожские борцы завоевали шесть медалей чемпионата Украины

В Черкассах завершился чемпионат Украины по греко-римской борьбе. Турнир собрал рекордное количество участников – на коврах черкасского ДС «Будівельник» боролись 197 спортсменов со всех регионов нашей страны. Кроме медалей чемпионата Украины, борцы состязались и за путевки на первенство Европы, которое пройдет в немецком Дортмунде. Отличились на чемпионате страны воспитанники запорожской школы борьбы. Золотые награды заработали Вьюгар Рагимов (-55 кг), Николай Дараган (-74 кг) и Игорь Дидык (-120 кг). «Серебро» – у Александра Хвоща (-66 кг), бронзовыми призерами в весе «-60 кг» стали Константин Балицкий и Данил Крымов.

Читать далее

Запорожанка выиграла «серебро» чемпионата Украины по вольной борьбе

В Харькове состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе среди женщин. Участие в соревнованиях приняли около сотни спортсменок. Единственную медаль в копилку Запорожской области положила Оксана Шаликова, в весовой категории 63 кг. Серебряная призерка кубка мира (2005) в итоговом поединке уступила львовской спортсменке Юлии Остапчук, сообщает prosport.zp.ua.

Читать далее

Запорожцы завоевали медали чемпионата Украины по сумо

В Харькове состоялось национальное первенство по борьбе сумо среди взрослых и юниоров. В соревнованиях приняло участие 13 областей – более 300 участников. В экзотическом для Украины виде спорта смогли отличиться и запорожские дзюдоисты. В весовой категории до 100 кг у взрослых «серебро» завоевал Евгений Самсонов, в этом же весе у юниоров бронзовым призером стал наш земляк Виктор Кулишов.

Читать далее