В Запорожской мэрии провели «ликбез» по поводу предстоящей реформы

Изначально запорожский градоначальник заявил, что грядущие новшества в пенсионной системе Украины реформой считать не стоит. Это, по словам Александра Сина, скорее инициированные правительством определенные изменения, в которых, впрочем, необходимо разобраться. В первую очередь это следует сделать чиновникам и работникам коммунальной сферы (их и пригласили на общественные обсуждения в мэрию), кои по роду деятельности часто общаются с «пересічними громадянами», а, стало быть, могут проводить среди них разъяснительную работу.

Читать далее

Такси в убытке

Повышение стоимости топлива в Украине вынуждает пересмотреть ценовую политику и запорожских таксистов. Пока такси удерживают тарифы, но уже «подсчитывают, на что будут жить завтра». Необходимость повышения стоимости проезда «Правде» подтвердили и опрошенные водители маршруток. По их словам, рост цены на бензин не привел к уменьшению объемов выручки, которую шоферы должны сдавать после смены «хозяину». Таким образом, сложившаяся ситуация пока ударила лишь по карману рядовых перевозчиков, а не владельцев автотранспортных предприятий.

Читать далее

Деньги на мосты ищите на дорогах

– Господин премьер, когда в Запорожье завершится строительство мостов?
– Об этом вы лучше спросите у мэра и губернатора.
– Но ведь все зависит от средств, выделяемых Кабмином?
– К сожалению, не все.
– …?

Читать далее

Бойцовский клуб

Традиционные святочные гуляния для казаков завершились массовыми боями «лава на лаву». Принять участие в празднике запорожцы пригласили своих единомышленников из семи регионов Украины. В результате в субботний день в Дубовке померяться силой собрались более 200 человек. Победу праздновали, как обычно, сильнейшие.

Читать далее

К 90-летию создания плана ГОЭЛРО-2

Будущая столица «черного металла улучшенного качества»
В феврале 1927 года было создано управление Днепровской гидроэлектростанции, и уже 6 марта начались взрывные работы. Первой взлетела на воздух, разлетаясь тысячами осколков, могучая скала с романтическим названием Любовь. Официальную же закладку электростанции (в той стране это было правилом) приурочили к государственному празднику – десятой годовщине Октябрьской революции.

Читать далее

Стало известным, что

…шесть игроков «Металлурга» вызваны в юношеские сборные Украины. Сборная Украины (игроки 1992 года рождения) провела тренировочный сбор в Конче-Заспе. Вызов в команду Александра Головко получили и игроки дубля «Металлурга» – защитник Ярослав Дзядзевич и полузащитник Евгений Коньков.

Читать далее

«Ферро» второй раз подряд попал в Финал четырех

Действующий обладатель Кубка Суперлиги в понедельник был на волосок от того, чтобы вылететь из борьбы за трофей этого года. По сумме двух четвертьфинальных матчей кубка запорожский «Ферро-ЗНТУ» выиграл у МБК «Николаев» с разницей всего лишь в одно очко.
«Ферро-ЗНТУ» – МБК «Николаев» — 85:76 (15:14, 31:15, 24:22, 15:25).

Читать далее

Цитата недели

«Меня все устраивало, пока в последний год моего пребывания в «Металлурге» футболом стали заниматься не тренерский штаб, а руководители клуба. Люди говорили, как нужно «делать правильно», а из этого ничего не выходило. Неудивительно, что сейчас команда занимает последнее место в чемпионате».

Читать далее

«Металлург» завершил первый тренировочный сбор в Турции

Подошел к концу первый этап подготовки запорожского «Металлурга» к весенней части нынешнего чемпионата. На анталийском побережье аутсайдер украинского первенства провел еще два контрольных по-единка. Соперниками запорожцев стали весьма известные команды – голландский «АЗ» и российская «Томь».

Читать далее