ЗАлК умрет в мае?

Запорожский производственный алюминиевый комбинат может законсервировать оставшиеся действующими мощности электролизного цеха и с мая прекратить выпуск первичного алюминия из-за его убыточности. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» представитель предприятия, в настоящее время выпуск алюминия на предприятии убыточен из-за значительных накладных расходов, устаревшего оборудования и высоких тарифов на электроэнергию.

Читать далее

ЗТР разыграл испанскую партию

ОАО «Запорожтрансформатор» подписало договор на поставку оборудования в Испанию. Как сообщает пресс-служба компании, это уже третий контракт, в рамках которого ЗТР изготовит трансформаторы для объектов солнечной генерации группы компаний Abengoa S.A.

Читать далее

Облсовет игнорирует протесты

Активисты Всеукраинского объединения «Свобода» провели акцию протеста под стенами Запорожской облгосадминистрации, требуя у властей отмены решения о придании русскому языку статуса регионального.

Читать далее

Новый мэр побывал на старой стройке

Впрочем, таковой, как любят говорить, главную стройку Запорожья считать можно с натяжкой, ибо возведение мостов началось в ноябре 2004-го. Хотя за это время уже создалось впечатление, что проблема сооружения мостовых переходов в областном центре существовала всегда. Досталась она и в наследство после эпохи Карташова новому градоначальнику, который впервые побывал на грандиозном объекте в минувший вторник.

Читать далее

Дачников спасет футбол

В Запорожье в течение ближайшего года планируют возобновить работу пассажирских причалов. Контроль за этим будет осуществлять Госслужба морского и речного транспорта, входящая в «Укрморречфлот».  По данным портала «Морские бизнес-новости Украины», такой подарок пассажирам теплоходов и катеров станет возможным благодаря проведению финальной части чемпионата Европы по футболу.

Читать далее

Процесс пономарей: Первое слушание не состоялось

По иронии судьбы, в сотне метров от обкома КПУ находится Свято-Покровский храм, где летом также прогремел мощный взрыв. При этом источник «Правды» в милиции сообщил, что состав взрывного устройства, использованного в церкви, очень близок к тому, которое сработало на территории организации коммунистов 31 декабря.

Читать далее

Церковь определилась в показаниях

За несколько дней до начала процесса пономарей новый архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука заявил свою позицию в отношении резонансного дела. На пресс-конференции владыка отметил, что молится об обвиняемых. Он также добавил, что священники готовы исповедать ребят.

Читать далее

Праздники оказались с огоньком

IMG_7623Новый год и Рождество в Запорожье прошли под истерические нотки. В мощный аккомпанемент праздничных салютов влился и взрыв на территории обкома Коммунистической партии. Благодаря ему в 2011-й город вошел уже без памятника Иосифу Сталину, открытие которого стало, пожалуй, одним из самых скандальных событий года уходящего.

Читать далее

Государство продолжает затягивать выплату компенсаций детям войны, но они не сдаются

4 января многие украинские пенсионеры провели не перед телевизорами, а под стенами судов. В этих самых судах уже в течение полугода рассматриваются дела о выплате надбавок к пенсии детям войны, предусмотренных Законом Украины «О социальной защите детей войны» еще в 2006 году.

Читать далее

«Здравствуйте, я алкоголик»

Гость нашей редакции – молодой мужчина спортивного вида, модно одетый, с ясным, уверенным взглядом. Создает впечатление спокойного и открытого для общения человека. «Здравствуйте, я алкоголик». На этой фразе, я как-то опешила.

Читать далее