Завтра в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры 

XXII зимние Олимпийские игры

Время проведения – 6-23 февраля
Столица Игр – Сочи, Россия
Главная арена – стадион «Фишт»
Страны-участницы – 88
Количество спортсменов – 2800
Девиз: «Жаркие. Зимние. Твои»
Полезное: кейсы на халяву кс2

Спортивная программа
Уже сегодня, 6 февраля, в Сочи пройдут первые квалификационные старты в ряде дисциплин. В целом же в программу зимних Олимпийских игр-2014 включены 15 зимних спортивных дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта – хоккей, керлинг, биатлон и санный спорт. Всего будет разыграно 98 комплектов медалей.

Эмблема Игр
Эмблема Сочи-2014 – бело-голубая надпись sochi2014.ru с расположенными под ней олимпийскими кольцами. Это первый в истории «цифровой» олимпийский логотип, который одновременно является и веб-адресом официального сайта Игр.

Талисманы Игр
У сочинских Игр — сразу три талисмана: Белый мишка, Леопард и Зайка. Их россияне выбрали путем голосования в прямом эфире специального шоу на Первом канале.

Олимпийский огонь
Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014 станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпиад. Она стартовала 7 октября 2013 года в Москве. За 123 дня олимпийский огонь пройдет 65 тысяч километров и побывает в 2 900 населенных пунктах России. Организаторы обещают, что главный огонь Олимпийских игр будет зажжен от того факела, который успел побывать даже на орбите – в гостях у российских космонавтов. Кстати, олимпийский факел имеет оригинальный вид – по форме он напоминает перо сказочной Жар-птицы.

Украинцы на Играх

За медали зимней Олимпиады-2014 будут бороться 43 украинских спортсмена. Они выступят в девяти из 15 видов олимпийской программы – в фигурном катании, лыжных гонках, шорт-треке, сноубординге, горных лыжах, санном спорте, лыжном двоеборье, фристайле и биатлоне. Знамя Украины на церемонии открытия Игр доверено нести лыжнице Валентине Шевченко – нашей самой опытной участнице Олимипиады.
Эксперты советуют украинцам надеяться на медали только в женском биатлоне. Но давайте верить во всех наших олимпийцев. Тем более что всех отличившихся на Олимпиаде украинцев ждут солидные правительственные поощрения – 125 тысяч долларов за золотую медаль, 80 тысяч – за серебряную и 55 тысяч – за бронзовую.

Церемония открытия Игр
Церемония открытия Олимпийских зимних игр состоится 7 февраля 2014 года и начнется в 20:14 по московскому времени (18:14 по Киеву), что будет символизировать год проведения сочинской Олимпиады. Торжественное мероприятие пройдет на Олимпийском стадионе «Фишт» и продлится около трех часов. Действо развернется на трех разных сценах и будет разделено на девять тематических этапов, каждый из которых повествует о различных вехах истории России. Всего в массовых постановочных сценах церемоний открытия и закрытия Игр-2014, включая танцевальные и акробатические номера, примут участие 3 тысячи танцоров, акробатов и воздушных гимнастов. Ожидается, что на «Фиште» выступят Кубанский казачий хор, танцевальный ансамбль «Кантеле» из Карелии, группа «Тату», Юрий Башмет, Валерий Гергиев и Денис Мацуев. Трансляцию грандиозного действа запорожцы могут увидеть 7 февраля на телеканалах «Интер» и «Первый национальный», начиная с 18:00.

Трансляция Игр

Следить за событиями сочинской Олимпиады запорожцы смогут по телевизору. Трансляцией Игр на Украину будет заниматься «Первый национальный». Кроме этого, на канале ежедневно с 21:30 до 23:00 будет выходить и дневник Игр «Олимпийская студия. Итоги дня». Сложнее будет следить за хоккейным турниром Олимпиады. Права на его показ в Украине принадлежат телеканалу XSPORT, который доступен только абонентам кабельного телевидения, да и то не всем.

Наш земляк на Олимпиаде

Представителей запорожского спорта на сочинской Олимпиаде не будет – с зимними видами у нас как-то не складывается. Впрочем, совсем уж без Запорожья Игры не обойдутся. В главном медиацентре Олимпиады гостей спортивного форума будет радовать самовар, изготовленный в мастерской «Запорожский самовар». Высота нашего земляка – почти 2 метра, вес – около 3 центнеров, объем – 332 литра. Самовар от запорожских мастеров является главной изюминкой  стойки гостеприимства в виде куреня кубанских казаков, открытой в олимпийском медиацентре. Отметим, что самовар изготовлен в Запорожье по заказу краснодарского мецената Юрия Гриценко и получил имя «Кубань». Как сообщает российская пресса, он является самым большим действующим классическим самоваром в России. Во как!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *