Запорожские баскетболисты добыли две победы

«Ферро-ЗНТУ» – «Говерла» – 82:75 (24:20, 17:20, 20:21, 21:14)
«Ферро»: Лебединцев (0), Рыбалко (12 + 5 подборов), Шеппел (20 + 4 перехвата), Вернер (8), Мур (14 + 8 подборов + 4 передачи) – старт; Гуинн (24 + 11 подборов), Буцкий (4 + 6 передач), Дикий (0)
Перед командой Большакова 8 марта стояла непростая задача – обыграть соседей по турнирной таблице без травмированного Кулпеппера. В самом дебюте встречи показалось, что с этим заданием «ферросплавщики» не справятся: ивано-франковцы Дайкс и Тиггс набрали по паре очков, а вот запорожец Лебединцев, занявший место стартового разыгрывающего, дважды промахнулся из-за дуги. Тем не менее, запорожцы быстро пришли в себя. Стараниями Рыбалко (четыре собранных отскока в первой четверти) и Шеппела (8 баллов) «Ферро» таки выиграл стартовую десятиминутку – 24:20.
В дебюте второй четверти у «ферросплавщиков» вновь что-то не заладилось. Отставание от «Ферро» гости ликвидировали менее чем за три минуты. А затем «трешка» от Пирсона и вовсе вывела «медведей» вперед – 27:26. Лидер в счете потом менялся неоднократно. С минимальным гандикапом в один пункт к большому перерыву подошли запорожцы – 41:40.
«Качели» продолжились и в третьей четверти. По итогам первых тридцати минут игры на победу никто из соперников так и не наиграл – 61:61. Зато стоило игре возобновиться, как чаша весов тут же склонилась на сторону «Ферро». Доставить мяч в кольцо «ферросплавщиков» ивано-франковцы не могли на протяжении почти четырех минут. А когда-таки сподвиглись это сделать, то «уже» уступали хозяевам восемь баллов. Растерять такую фору запорожцы себе не позволили, хотя и к концу игры остались без «перефоливших» Вернера и Шеппела. Итог встречи – 82:75 в пользу «Ферро»!

«Ферро-ЗНТУ» – «Политехника» – 87:62 (25:13, 26:20, 16:13, 20:16)
«Ферро»: Буцкий (7 + 6 передач + 3 перехвата), Рыбалко (8 + 8 передач), Шеппел (18 + 6 подборов + 6 передач + 4 потери), Дикий (14), Мур (14 + 14 подборов) – старт; Гуинн (20 + 5 подборов), Вернер (6 + 6 подборов), Лебединцев (0), Козловец (0), Тимощук (0)
Опять-таки без Кулпеппера запорожцы разобрались и с «Политехникой». Причем, львовян «ферросплавщики» просто разгромили. Уже на старте поединка отправил гостей в нокдаун Станислав Дикий – форвард «Ферро» за шесть первых минут игры набрал сразу 11 очков. От такого удара «политехники» не смогли оправиться до самой финальной сирены. На большой перерыв соперники ушли при впечатляющем преимуществе «Ферро» – 51:33.
Во второй половине игры львовяне лишь однажды смогли сократить фору запорожцев до 14 пунктов. Большего «ферросплавщики» не позволили. Больше того – запорожцы с лихвой наверстали упущенное и даже увеличили свое преимущество. 87:62 – после трех побед кряду «Ферро» возвращается в квартет лидеров чемпионата Суперлиги.