Валентин Полтавец: «Металлург» еще «вылезет»!»

…о переживаниях за «Металлург»

 

«Конечно, переживаю! Годы, проведенные в «Металлурге», и саму команду забыть невозможно! Когда у «Металлурга» еще два очка было в этом чемпионате и большой отрыв от 14 и 15 места, все вокруг уже начали его «хоронить». Я же отвечал: «Не спешите, «Металлург» может «вылезти».

…о футболистах

«В мою бытность игроками «Металлурга» были футболисты, которые дорожили клубным значком на груди. А сейчас… Я смотрю – много в команде воспитанников клубной школы, но, видимо, менталитет уже у них другой, другие ценности – чистый бизнес и заработок. Ведь сегодня как – приходят в команду и первым делом спрашивают о том, сколько денег будут получать. Понимаете, еще ничего не сделали, а уже звезды футбола…»

О голах за «Металлург»

«47 мячей забил. Какой из них больше всего запомнился? Много таких было. Например, когда кировоградской «Зирке» забил на 89-й минуте. Или голы в ворота «Днепра» – по-моему, раз семь им забивал. Тот же хет-трик в ворота «Таврии», когда «Металлург» выиграл со счетом 8:1…»

…о своем уходе из «Металлурга»

«Тогда до окончания моего контракта с «Металлургом» оставалось всего две недели, а от руководства клуба все еще не было никаких предложений. Зато позвонил Грозный и предложил перейти в московский «Спартак». Когда улетал в Москву на смотрины, узнал о стоимости своего трансфера – 300 тысяч долларов. Пока летел, оказалось, что подорожал в полтора раза – москвичам огласили цену в 450 тысяч. И Олег Романцев готов был уже заплатить полмиллиона. Но чуть позже запорожцы запросили еще больше – миллион! Пока москвичи думали, я решил вернуться в Украину, где у трапа самолета меня встретили представители… «Днепра». А я ведь родом из Днепропетровска, воспитанник тамошнего интерната, и играть в местном клубе мечтал с детства. В итоге днепропетровцы в переговорном процессе оказались куда проворнее «спартаковцев» – им я достался за сумму даже меньшую, чем «Металлург» изначально хотел получить с москвичей».

…о воспитаннике запорожского футбола Косырине

«Вот Сашу реанимировали, а то у нас в «Днестре» забивать некому. Он уже собирался «завязывать» с футболом, но пару раз попробовал с нами потренироваться, получил удовлетворение и согласился за нас играть. Не хотел ли он вернуться в Запорожье? Я думаю, что с нынешними руководителями ни у кого даже мысли нет сюда возвращаться. Вернуться, чтобы имидж и имя свои убить? О чем вы говорите – мы отсюда убежали, и слава Богу…»

…о завершении карьеры

«Я еще получаю удовольствие от футбола. И удивляюсь тому, как у нас любят футболистов в пенсионеры записывать – 30 лет исполнилось, в паспорт твой посмотрели и крестик на тебе поставили. А ведь смотреть нужно на самого игрока. Примеров масса… Тот же Дзанетти в 37 лет является незаменимым игроком в «Интере» – в клубе, который в прошлом сезоне выиграл все, что можно было. Так что есть на кого равняться! И интерес к футболу у меня еще есть – мне увлекательно играть рядом с молодыми футболистами. С нынешним тренером «Днестра» при нормальном соблюдении спортивного режима можно играть и до 40 лет! Но я не загадываю – просто каждые полгода говорю: «Еще чуть-чуть поиграю» (улыбается)».

…о розыгрышах

«Был у «Металлурга» такой вратарь – Колесов. Ну, очень уж трепетно он относился к своему автомобилю – холил и лелеял. Он на нем едва ли не ко входу базы подкатывал, ставил на сигнализацию, а потом еще каждые полчаса бегал осматривать – берег авто как зеницу ока, сдувал каждую пылинку… Так вот однажды мы с Тарасом Гребенюком на лобовое стекло этой машины налепили наклейку, которая издалека выглядела как самая настоящая пробоина, как если бы кто-то разбил стекло камнем. Так Колесов, как увидел, чуть в обморок не упал, едва ли не плакал. Признаюсь, что нам очень неловко сразу стало – после этого над ним уже никогда не шутили. А вот Дуднику однажды то ли приклеили, то ли прибили к полу бутсы. Юра грозился потом всех убить, но в итоге отомстил тем, что под язычки наших бутс залил крем для бритья. Представляете картину: спешишь на тренировку, натягиваешь, и вся нога в пене. Тоже было весело (улыбается)».

…о болельщиках

«Сейчас больше всего хочется пожелать запорожским болельщикам, чтобы они не отворачивались от своей команды. Всегда поддерживайте «Металлург»!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *