В Запорожье выбраны лучшие спортсмены года

Во Дворце культуры «Днепроспецсталь» 7 сентября состоялась вторая церемония «Sport Star 2018», в рамках которой были определены победители в 14 номинациях – в частности, «Лучший спортсмен года», «Лучший тренер», «Лучшая спортивная команда» и пр.

— Подобные меры необходимы для популяризации спорта, — говорит призер Олимпийских игр, легкоатлетка Олеся Повх. — Для того чтобы спортсмены чувствовали себя более уверенными в том, что их труд нужен обществу и государству. А еще для того, чтобы, прежде всего, себя почувствовать яркой женщиной или мужчиной. Для хороших эмоций, в конце концов!

Участие в мероприятии приняли запорожские спортсмены и тренеры, профессиональные организации и федерации многих видов спорта, представители детско-юношеских школ и спортивных обществ, призеры и победители Олимпийских игр.

— Запорожье должно знать своих героев, — уверен президент областной федерации баскетбола Валерий Элькинсон. — Наш город славится спортсменами, представителями разных игровых видов, призерами и победителями Олимпийских игр. Молодое поколение может посмотреть на знаменитых героев прошлых Олимпиад, поучиться. В целом подобные мероприятия показывают нашу работу, это действительно хорошая идея.

Второй год подряд лучшей командой года стал многократный чемпион Украины по гандболу — клуб «Мотор-Сич».

— В прошлом году нас признали лучшей спортивной командой, но всем известно, что повторить победный результат в спорте – трудная задача, — рассказал капитан гандбольного клуба «Мотор-Сич» Сергей Шельменко. — Очень доволен, что так произошло и в этом году. Это заслуга всей команды.

Лучшим тренером года признан заслуженный тренер Украины по дзюдо Андрей Бондарчук, спортсменкой года — каноистка Людмила Бабак, лучшим спортсменом среди олимпийских видов спорта стал дзюдоист Даниил Гуцол.

— Сегодня обычный рабочий день — тренировка как обычно, — поделился Даниил Гуцол. — Год был для меня удачным, медали — тяжелыми. Существует главная задача — не сбавлять обороты и двигаться к своим заветным целям.

В завершилось торжеств спортсмены продемонстрировали и музыкальный талант – исполнили чемпионскую песню хором с участием членов национальных сборных по тхэквондо, классической борьбе, дзюдо и пляжному волейболу.