В Запорожье пройдет всеукраинский турнир по дзюдо памяти Цыбульских

cibulsky2

15 апреля в спорткомплексе ЗНУ откроется всеукраинский юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженных тренеров Украины Семена и Леонида Цыбульских.

Нынешний турнир – 38-й по счету. Традиционно он носил имя Семена Наумовича Цыбульского, стоявшего у истоков дзюдо и самбо в Запорожье, воспитавшего несколько поколений запорожских борцов, чьи имена известны в европейском и мировом спорте.

Семен Наумович традиционно сам открывал турниры и награждал победителей. В последний раз это произошло в 2013 году. Последние годы Цыбульский прожил в Израиле, где помогал готовить спортсменов до последних дней своей жизни, даже перешагнув 90-летний возрастной рубеж.

В апреле минувшего года Цыбульский ушел из жизни на 92-м году жизни. Тогда традиционный весенний турнир впервые был приурочен памяти легендарного для Запорожья тренера. Открывал эти соревнования племянник Семена Наумовича – заслуженный тренер Украины Леонид Цыбульский.

Но уже в июне не стало и Леонида Ефимовича. И участники нынешнего турнира почтут память уже обоих представителей спортивной династии.