«Тернополь» – «Металлург» – 3:1 (1:1)

22 августа. Тернополь, городской стадион. Кубок Украины, 1/16 финала. 3000 зрителей.
met
Судьи: П.Чижевский (Киев), В.Кравченко, Р.Пузанский (оба – Львов).
«Тернополь»: Чернобай, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак, Кондзелка, Кицак (Гаврилюк, 83), Соколовский (Резник, 90), Кривой, Богданов, Полянчук (Громяк, 87).
Главный тренер: Василий Ивегеш.
«Металлург»: Шеремета, Лисицкий, Каплиенко, Помазан, Пашаев, Жураховский, Гвилия, Юсов (Попов, 68), Татарков, Демченко (Кулинич, 62), Корнев.
Главный тренер: Анатолий Чанцев.
Голы: Полянчук (3) – Жураховский (45), Курило (62), Богданов (67).
Предупреждения: Пашаев (29) – Кондзелка (38).

Старт матча выдался очень резвым. Уже на третьей минуте хозяева повели в счете. Нападающий Сергей Полянчук пора-зил ворота гостей точным ударом со стандарта – 1:0. Затем хороший шанс был у «металлургов». В штрафную ворвался Каплиенко и пробил по воротам – вратарь отбил мяч перед собой. Полузащитник Егор Демченко попытался сыграть на добивании, но голкипер добрался до мяча раньше. Дальше настало относительное затишье в игре. «Металлург» владел мячом. Однако в атаке создать толком ничего не мог. На 41-й минуте запорожцам удалась хорошая контратака, которую завершал прицельным ударом Илья Корнев – мяч попал в стойку. А через четыре минуты «казаки» все же сравняли счет. Игорь Жураховский метким ударом завершил отличную комбинацию – 1:1
Но во втором тайме что-то пошло не так. Тернопольчане стали создавать момент за моментом. Гостям приходилось отбиваться. И это у «казаков» получалось до поры до времени. Затем «Тернополь» вновь отличился и снова со стандарта. Антон Курило ударом головой замкнул навес с углового – 2:1. Вскоре запорожцы снова пропустили. Защита «Металлурга» невнимательно отнеслась к вбрасыванию аута со стороны соперника, чем успешно воспользовался Виталий Богданов – 3:1. Увы, к сожалению, «металлурги» покидают Кубок Украины уже на стадии 1/16 финала.
– Они проявили максимальную самоотдачу, – похвалил соперников на послематчевой пресс-конференции наставник запорожцев Анатолий Чанцев. – Очень организованно сыграли в обороне. Сработал их конек – верховая борьба, единоборства, подбор мяча. Три мяча мы пропустили после стандартов. Как мы не разбирали, как не смотрели, как не нацеливали ребят на эту борьбу, к сожалению, единоборства мы все проиграли. Наше слабое место – позиционная атака. Мы об этом тоже говорим. К сожалению, у нас не хватает опыта и мастерства. Позиционные атаки мы проводить не можем. Быстрые атаки чуть-чуть получались в конце первого тайма, когда пошло движение в атакующих действиях. А так в целом мы безобразно провели матч, и команда «Тернополь» по делу выиграла.
Завтра, 28 августа, «Металлург» в рамках чемпионата Украины сыграет на «Арене Львов» с «Шахтером».