Спортсмены дзюдоистского клуба «Терра» привезли в Запорожье две медали Кубков мира

Начнем с женского Кубка мира. В столице Болгарии выступили сразу две запорожанки – сестры-близнецы Марина и Инна Черняк. Марина – в категории «48 кг», Инна – «52 кг». Увы, последней пришлось прекратить борьбу за медали уже после стартового поединка. Проиграв немке Марин Краех, Инна Черняк выбыла из турнира.
Зато ее сестра Марина уверенно продвигалась по сетке соревнования. На пути к финалу воспитанница Андрея Бондарчука разобралась с канадкой Иза-бель Латалипп и португалкой Леандрой Фреитас, победила многократную чемпионку России Людмилу Богданову и покорила бронзовую призерку молодежного чемпионата Европы-2008 итальянку Валентину Москатт. К сожалению, в финале запорожанка уступила чемпионке Турции Аккус Сумейе и стала обладательницей серебряной медали. Напомним, что в прошлом году лучшим результатом спортсменки из клуба «Терра» на Кубке мира стала «бронза», добытая в Каире.
Параллельно с женским турниром в болгарской столице проходил и мужской Кубок мира в Тбилиси. Для украинской сборной столица Грузии стал фартовым городом. На грузинских татами нашей команде удалось стать третьей в медальном зачете КМ, завоевав еще и полный комплект наград – «золото», два «серебра» и две «бронзы». Единственную золотую медаль Украине добыл выступающий в весе «90 кг» запорожец Вадим Синявский. Наш земляк поочередно выиграл у казаха Руслана Абдразакова, канадца Роберта Эдварда, в четвертьфинале в сложнейшей борьбе сломил сопротивление чемпиона Грузии-2010 Лаши Гурули, а в полуфинале по замечаниям одолел серебряного призера молодежного ЧЕ-2010 Азамата Ситимова из России.
К финальному поединку воспитанник Андрея Бондарчука подошел с небольшим повреждением – побаливала нога от сильного ушиба, полученного во время схватки с Гурули, на ней появилась гематома. Но победа в решающем поединке была принципиальной – визави Вадима по финалу был его товарищ по сборной Украины и чемпион мира среди юниоров киевлянин Кеджау Ньябали. Соперники прекрасно знали друг друга,
поэтому финальная схватка получилась равной. Но в итоге убедительней оказался-таки запорожец. За минуту до завершения овертайма Вадиму удалось провести удачный бросок, который и принес ему победу на Кубке мира в Тбилиси. Напомним, что чуть больше года назад представитель клубов «Терра» и «Металлург» Вадим Синявский уже побеждал на аналогичном соревновании: выигрывал Chinggis Khan World Cup-2009 в Улан-Баторе.
Кстати, и Вадим, и Марина с Инной, а также еще один воспитанник Андрея Бондарчука, «супертяж» Станислав Бондаренко являются претендентами на участие в Олимпийских играх 2012 года. Всех их Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины на днях включило в сос-тав потенциальных олимпийцев. Теперь, чтобы попасть в Лондон, дзюдоистам «Терры» придется весь год трудиться не покладая рук: зарабатывать необходимые для попадания на Олимпиаду рейтинговые очки. Почин уже положен в Софии и Тбилиси!
Нам же остается только пожелать землякам удачи и передать от них огромные слова благодарности тем людям, без которых были бы невозможны успехи запорожских дзюдоистов, – директору фирмы «Терраинвестстрой» Станиславу Веритову и заместителю начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации, председателю Запорожского отделения НОК Украины Владимиру Лобанову.