«Орбита» увеличила свои шансы на серебро

Конечно, успехом результаты запорожанок можно назвать лишь с учетом турнирной задачи, которая стоит перед ними. Эта задача – серебряные медали национального первенства, поскольку южненский «Химик» в нынешнем сезоне уверенно идет к пятому подряд чемпионскому званию, просто не замечая соперниц. Вот и на родной площадке чемпионки одержали очередные уверенные победы со счетом 3:0.
Поэтому внимание волейбольного мира страны было сосредоточено на соперничестве в борьбе за серебро «Орбиты» и «Северодончанки». Интригу перед вторым туром сохраняла и тернопольская «Галичанка-ТНЭУ», не оставляющая попыток зацепиться за бронзовые награды. И первый игровой день в Южном начался с маленькой сенсации – «Орбита», хоть и победила «Галичанку», но потеряла одно очко, поскольку тернопольским спорт-сменкам удалось выиграть две партии, причем первые. Однако наши девушки сумели переломить ход игры и вырвали волевую победу. Итоговый счет – 3:2 (26:28, 22:25, 25:17, 25:19, 15:11).
Поскольку во второй день «Орбита» терпела «плановое» поражение от хозяек – 0:3 (23:25, 22:25, 16:25), мы надеялись на то, что команда из Тернополя вновь сумеет проявить характер и отобрать очки у наших главных конкуренток – «Северодончанки». Однако в этот день у «Галичанки» совсем ничего не получалось. Итоговое поражение – 0:3 (21:25, 19:25, 25:27).
Решающая игра состоялась в третий игровой день, когда на паркет вышли «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» и «Северодончанка». Напомним, что неделю назад в Тернополе, где проходили игры первого тура финала четырех, наши волейболистки, поведя в счете по сетам 2:0, проиграли следующие три партии и потому в этот раз в дополнительной мотивации не нуждались. Мощно проведя первую партию, которую запорожанки выиграли 25:14, наши девушки немного сдали во втором сете, проигранном со счетом 21:25.
Третья и четвертая партии были более чем драматичными. После валидольных качелей в обоих сетах развязка наступала при счете 23:23, и оба раза финальный рывок в два мяча удавался именно спорт-сменкам из Запорожья. Итог – 3:1 (25:14, 21:25, 25:23, 25:23). Набрав 11 очков, «Орбита» увеличила отрыв от соперниц из Северодонецка до пяти очков и уже в третьем туре, принимать который будет Запорожье, может фактически завершить свой поход за серебром женского волейбольного чемпионата Украины.