Олимпиада-2012: кто из запорожцев будет представлять Украину

– У нас вы знаете – футбол очень хорошо развивается, хотя успехи украинских клубов не настолько серьезные.  В то же время  в легкой атлетике, гимнастике, других видах спорта наши спортсмены достигают гораздо  более весомых результатов, – говорит  участница Лондонской Олимипады из Запорожья Мария Ремень.  Впрочем, свежеиспеченная чемпионка Европы в беге на 200 метров  тут же добавляет: «Но на этих спортсменов почему-то не обращают внимания. Это обидно.  А ведь на самом деле та же легкая атлетика по зрелищности абсолютно не уступает футболу». Солидарен с легкоатлеткой еще один представитель Запорожской области на Олимпийских играх в Лондоне, титулованный дзюдоист Георгий Зантарая.
– Хотелось бы, чтобы люди знали не только о футболе, а и что такое дзюдо, борьба, бокс, узнавали в лицо хотя бы украинских спортсменов, – признается единственный украинский дзюдоист, побеждавший на мировом первенстве. – Покажите сейчас на улицах фото, например, наших чемпионов мира по боксу. Думаю, мало кто их узнает.
После всех этих слов «Правда» решила – Запорожье должно знать своих героев в лицо. Поэтому мы расскажем вам о каждом запорожце, который примет участие в Олимпиаде-2012. Согласно официальной заявке Национального олимпийского комитета Украины,  в Лондон  отправилось 15  представителей Запорожской области.  Знакомьтесь, вот они – наши олимпийские надежды!

bondarenkoСтанислав Бондаренко
24 года
Дзюдо (+100 кг)
Мастер спорта международного класса
Трехкратный победитель Кубков мира (Варшава-2011, Прага-2010 и Улан-Батор-2009), победитель командного чемпионата Европы (2011), серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи (2008), бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (2007, 2009)
Школа/клуб: Запорожская областная ШВСМ, СК «Металлург», «Терра»
Тренеры: Андрей Бондарчук, Андрей Курганский, Александр Веритов
Достижения 2012 года:  победа на Кубке Европы в Целье,
2 место на Кубке мира в Мадриде, 3 место в командном первенстве чемпионата Европы
Мировой рейтинг: 22 место
Когда держать кулаки: 3 августа

– Лондонская Олимпиада станет для меня дебютной, но в связи с этим особо не волнуюсь, отношусь к предстоящему турниру как к обычному старту, – рассказывает запорожский дзюдоист-«супертяж»  Станислав Бондаренко. – Какую привезти медаль – не думаю, в дзюдо об этом не загадывают. Сейчас уже все зависит только от самого спортсмена, от его настроения и от его готовности, а установка на победу, конечно же, присутствует! Больше всех за меня будет волноваться отец, так как он сам в прошлом дзюдоист.

zantarayaГеоргий Зантарая
24 года
Дзюдо (-60 кг)
Заслуженный мастер спорта
Чемпион мира (2009), серебряный призер чемпионата мира (2010), бронзовый призер чемпионата мира (2012), чемпион Европы (2011), серебряный призер чемпионата Европы (2009).  Обладатель звания «Лучший спортсмен Украины 2011 года»
Клубы: «Юный спартаковец» (Киев), «Терра» (Запорожье), «Абенсберг» (Германия)
Тренеры:  Виталий Дуброва,  Виталий Даниленко, Александр Веритов
Достижения в 2012 году: 5 место на чемпионате Европы
Мировой рейтинг: 4 место
Когда держать кулаки: 28 июля

Когда-то в детстве в новогоднюю ночь маленький Гия Зантарая  загадал большое желание – стать великим спортсменом.  Похоже, мечты сбываются – в коллекции трофеев  спортсмена нет пока только олимпийских «драгметаллов», но  он полон желания исправить это уже в ближайшую субботу. «Я еду  на Олимпиаду за медалью! Вы что думали, я скажу, что тренировался десять лет и еду в Лондон, чтобы проиграть? Не буду загадывать, но сделаю все для того, чтобы стать чемпионом» – откровенничает Зантарая. Кстати, мы знаем, кто будет самым юным «держальщиком» кулачков за нашего дзюдоиста – за три недели до старта лондонской Олимпиады супруга чемпиона Ольга подарила ему сына Давида. Ради такого стоит побеждать, Георгий!

kasianovАлексей Касьянов
26 лет
Десятиборье
Мастер спорта международного класса
Серебряный призер чемпионата мира в семиборье (2012), серебряный призер чемпионата Европы (2012), участник Олимпиады-2008
Клуб: СК «Металлург»
Тренер: Дмитрий Лепа
Достижения в 2012 году: 8321 очка – 2 место на чемпионате Европы.
Когда держать кулаки: 8–9 августа

– Талисманов и амулетов у меня нет, есть только поддержка родных и близких, – признается олимпиец Алексей Касьянов. И представьте себе, удивительный случай –  самый близкий человечек Алексея на Олимпиаде будет совсем рядышком с ним.  Невеста нашего спортсмена – представительница Полтавской области Анна Мельниченко – также будет бороться за олимпийскую медаль Лондона в многоборье! Кстати, это еще один плюсик к списку запорожских олимпийцев – Аня  сейчас живет и тренируется в Запорожье. Даешь две медали в семью!

gatskoАнна Гацько
21 год
метание копья
Мастер спорта международного класса
Чемпионка Украины среди молодежи (2011),  чемпионка Украины среди взрослых (2012) , победительница зимнего Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям (2011)
Клуб: «Металлург»
Тренер: Сергей Шурхал
Личный рекорд: 61 м 46 см
Лучший результат 2012 года: 61 м 46 см (22-й результат мирового сезона)
Когда держать кулаки:  в Лондоне Анна будет выступать с 7 по 9 августа

Больше всех за нашу Аню будут переживать, конечно же,  ее родители –  Марина Юрьевна и Владимир Николаевич. Поволноваться придется  и  любимому человеку – также копьеметателю Дмитрию Федусову. Несомненно, одними из самых больших «держальщиков» кулаков за Аню станут и ее наставники: самый первый – учитель физкультуры 104-й запорожской школы Валерий Леонтьев  и нынешний –  заслуженный тренер Украины Сергей Шурхал.  О Сергее Павловиче, кстати, наша спортсменка отзывается очень тепло: «За столько лет он стал мне почти как родной дедушка». Аня, мы тоже дер-жим кулаки!

zaharovАнтон Захаров
26 лет
Прыжки в воду (вышка, 10 м)
Заслуженный мастер спорта
Серебряный призер чемпионата мира  (2003), бронзовый призер чемпионата мира (2001),  трехкратный чемпион Европы, четырехкратный обладатель Кубка Европейских чемпионов, многократный чемпион Украины
Клуб: СК «Мотор Сич»
Тренер: Татьяна Турова
Достижения 2012 года:
5 место на чемпионате Европы, 1-е – на чемпионате Украины
Когда держать кулаки: 10–11 августа

– Перед стартом на Олимпиаде постараюсь успокоиться, собраться и хорошо выступить, – говорит прыгун в воду  Антон Захаров. Представитель спортклуба «Мотор Сич» – самый опытный запорожский олимпиец. Игры в Лондоне станут для  26-летнего Антона уже третьими в карьере. До этого запорожец боролся за медали Олимпиад в  Афинах и Пекине. В 2004-м Захаров остановился лишь в шаге от олимпийского  пьедестала – в паре с земляком Романом Володьковым  занял четвертое место. Успехов на сей раз, Антон!

nakonechnyiВиталий Наконечный
26 лет
Спортивная гимнастика
(командное первенство)
Мастер спорта международного класса
Неоднократный чемпион и призер чемпионатов и кубков  Украины
Спортобщество: «Украина»
Тренер:  Николай Назаренко
Достижения 2012 года:  1 место на Кубке Украины (многоборье)
Когда держать кулаки:  28, 30 июля
Олимпийская медаль ко дню рождения – отличный подарок!  У гимнаста Виталия Наконечного есть хороший шанс порадовать самого себя – 27 лет олимпийцу исполнится 2 августа. То есть буквально через пару дней после финала командного первенства гимнастов на Олимпиаде. Виталий, удачи и с наступающим!

orlovЕвгений Орлов
23 года
Греко-римская борьба (120 кг)

Мастер спорта международного класса
Бронзовый призер чемпионата Европы (2012), чемпион Украины (2012)
Спортобщество: «Динамо», ШВСМ
Тренеры: Евгений Василенко, Евгений Чертков
Достижения в 2012 году: 3 место на чемпионате Европы
Когда держать кулаки: 6 августа
В Лондоне борец Евгений Орлов будет защищать честь Запорожской и Днепропетровской областей – регионов, известных своими казацкими традициями. Словно настоящий казак и сам олимпиец – сильный, крепкий, мощный. Да еще  и твердо верящий в свой успех.  «Я очень уверен в своей победе и других мыслей просто не допускаю.  Кто бы мне ни попался по турнирной сетке,  пусть даже инопланетяне – мне все равно. Моя задача – только победа!», – не без юмора говорит Евгений Орлов. Мы не против, Женя!

povhОлеся Повх
24 года
Бег 100 м, 4Х100 м
Заслуженный мастер спорта Украины
Чемпионка Европы в эстафете 4Х100 м (2010, 2011), чемпионка Европы в беге на 60 м (2011), серебряный призер чемпионата Европы в беге на 100 м (2012), бронзовый призер чемпионата мира в эстафете 4Х100 м (2011)
Клуб: СК «Металлург»
Тренеры: Михаил и Константин Рураки
Личный рекорд: 11,08 с
Достижения в 2012 году: 2 место на чемпионате Европы в беге на 100 м, время 11,08 с – второй результат сезона в Европе.
Когда держать кулаки:  100 м – 3–4 августа, 4Х100 м – 9–10 августа.
«Показать свой лучший результат – 11,08», – так говорит о своей  личной цели на лондонской Олимпиаде бегунья Олеся Повх. Легкоатлетка  не забывает и о командных интересах в эстафете:  «На последнем чемпионате мира в Тэгу, где мы выиграли бронзовые медали, наше отставание от «серебряных» спринтерш Ямайки составило всего 0,8 секунды, от чемпионок-американок – чуть меньше секунды. Так что все возможно». А еще Олеся признается,  что коллекционирует только собственные награды. Вернее, бегунья помогает их собирать своей маме. Все – у нее. Верим в скорое пополнение коллекции, Леся!

potehinaВиктория Потехина
19 лет
Прыжки в воду
(синхрон, вышка 10 м)

Мастер спорта международного класса
Серебряный призер чемпионата Европы (2012), бронзовый призер І Юношеских олимпийских игр (2010)
Клуб: «Мотор Сич»
Тренеры: Владимир Свиридов, Ирина Журавлева
Достижения в 2012 году: 2 место на чемпионате Европы,1-е – на чемпионате Украины, 5-е – на этапе мировой серии в Москве
Когда держать кулаки: 8–9 августа

– Больше всех за меня  будут болеть родители, тренер и подруги, – признается прыгунья в воду Виктория Потехина. Для пущей же уверенности в своих в силах девушка захватит в Лондон  талисман – серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани».  Есть еще один стимул – олимпийские медали запорожских прыгуний в воду  Елены Жупиной и Анны Сорокиной.
– Если они смогли завоевать медаль, значит, и мы должны равняться на них,  – считает  19-летняя студентка ЗНТУ. Удачи, Вика!

ragimovВугар Рагимов
26 лет
Греко-римская борьба (55 кг)
Заслуженный мастер спорта
Победитель Кубка мира в общекомандном первенстве и серебряный призер турнира в личном (2007), серебряный призер чемпионата Европы (2011), бронзовый призер чемпионата Европы (2007, 2010)
Представляет: ЦСК ВСУ, ШВСМ
Тренеры: Михаил Шлайфер, Евгений Чертков
Достижения в 2012 году: 3-и места на Гран-при Испании и Венгрии
Когда держать кулаки: 5 августа

Девиз борца Вугара Рагимова «Всегда добиваться поставленной цели». Одной из целей он уже достиг – наконец-то пробился на Олимпийские игры. Как будет добиваться реализации следующей (угадайте с одного раза какой?) Вугар предпочитает держать в тайне. «Тактический ход  –неотъемлемая часть борьбы, которую нужно хранить в секрете.  Как подарок на день рождение для любимого человека,  который нужно открыть в подходящий момент –  на Олимпийских Играх в Лондоне», –  с улыбкой говорит запорожский борец. Вперед, Вугар!

remenМария Ремень
24 года
Бег  на 200 м, эстафета 4Х100 м
Заслуженный мастер спорта
Трехкратная чемпионка Европы (2010–2012), бронзовый призер чемпионата мира (2011)
Клуб: СК «Металлург»
Тренеры: Константин и Михаил Рураки
Личный рекорд: 22,68 с
Достижения в 2012 году: 1 место на чемпионате Европы, лучшее время – 22,72 с, второй  результат сезона в Европе.
Когда держать кулаки: 200 м – 6–8 августа, 4Х100 м – 9–10 августа.

– Мой знак зодиака – лев, которому свойственно лидерство, – говорит  наша бегунья Мария Ремень. Лидерские качества Маша демонстрирует регулярно. Самый свежий пример – победа на июньском чемпионате Европе, на коронной 200-метровке. Уверены, и в Лондоне Маша бросит вызов признанным темнокожим королевам спринта.  «Борьба с американками меня не страшит. Они такие же люди, как и мы», – признается Мария Ремень. Желаем быть быстрее всех, Маша!

rybalkoВиктория Рыбалко
29 лет
Прыжки в длину
Мастер спорта международного класса
Бронзовый призер Кубка Европы в закрытых помещениях (2010), участница Олимпиады в Пекине (2008), неоднократная чемпионка и обладательница Кубка Украины
Воспитанница:  СК «Металлург»
Тренер: Анатолий Орнанджи
Личный рекорд: 6 м 95 см
Достижения в 2012 году: 1 место на чемпионате Украины, 12-я позиция в мировом рейтинге
Когда держать кулаки: 7–8 августа

Спортсменка, чемпионка, красавица! А еще –  магистр микробиологии и биохимии,  без пяти минут доктор наук по физиологии, а также тренер сборной по легкой атлетике университета штата Мэн. И все это о нашей прыгунье в длину Виктории Рыбалко.  «Горжусь  дочерью и верю в то,  что  лондонская  Олимпиада принесет ей мировую известность и признание. Она работала очень тяжело для того, чтобы успевать все – тренерская работа, собственные тренировки плюс учеба в университете. Желаю ей переступить 7-метровый рубеж этим летом», – говорит, пожалуй, самый большой болельщик спортсменки, отец Юрий Рыбалко.

stepkoОлег Степко
18 лет
Спортивная гимнастика (командное первенство)
Мастер спорта международного класса
Двухкратный чемпион І Юношеских олимпийских игр (2010)
Спортобщество: «Украина»
Тренер: Павел Нетреба
Достижения 2012 года: 1 место в личном первенстве на Кубке Стеллы Захаровой, 2 место на этапе Кубка мира в Коттбусе (брусья), 5 место в командных соревнованиях Кубка мира
Когда держать кулаки: 28, 30 июля

– Выиграть взрослую Олимпиаду! И даже не одну, а несколько, – стремится гимнаст Олег Степко. В карьере юного запорожца уже были успехи на  «детских» крупных спортивных форумах – два «золота»  Всемирной Гимназиады,  по две золотые, серебряные медали Юношеских олимпийских игр. В этом году, отметивши свое совершеннолетие, Олег впервые  попробует свои силы на «взрослой» Олимпиаде. С дебютом, Олег! Болеем за тебя!

frolovСергей Фролов
20 лет
Плавание
(1500 и 400 м, в.с.)

Мастер спорта международного класса
Чемпион Европы среди юниоров (2010), серебряный призер чемпионата Европы (2010), бронзовый призер чемпионата Европы (2011, 2012), бронзовый призер Всемирной Универсиады (2011)
Клуб: СДЮШОР «Спартак-КПУ»
Тренер: Игорь Бондаренко
Достижения 2012 года: 3 место (800 м в.с) на чемпионате Европы, 1-е места (400 и 1500 м в.с.) на зимнем чемпионате Украины. Победа на Кубке Украины
Когда держать кулаки: 400 м – 28 июля, 1500 м – 3–4 августа.
Главными болельщиками 20-летнего запорожского пловца будут, конечно же, самые близкие люди  – родители Анатолий Владимирович и Лилия Алексеевна.  Наверняка, сможет поддержать ценным советом спортсмена-дебютанта Олимпиад  и его девушка – Екатерина Дикенджи, участница прошлых Олимпийских игр в Пекине.  Есть у нашего чемпиона и свой талисман – браслет, подаренный родителями после одной из спортивных побед.  Сережа,  легкой воды и быстрых секунд в Лондоне!

chuevИлья Чуев
28 лет
Плавание (200 м, бат.)

Мастер спорта
Многократный  чемпион Украины
Клуб: «Мотор Сич»
Тренеры: Петр Шлюев, Иван и Данила Проскуры
Лучший результат 2012 года: 1:58,88
Когда держать кулаки: 30–31 июля

Есть на кого ровняться и пловцу Илье Чуеву – на «дельфиновой» 200-метровке  серебряную олимпийскую медаль завоевывал наш славный земляк Денис Силантьев. С  момента серебряного заплыва Дениса прошло уже 12 лет. Пора напомнить миру о запорожском баттерфляе. Впрочем, дебютант Олимпиады  Илья Чуев в собственных прогнозах скромен: «Главная цель в Лондоне – улучшить свой результат и постараться попасть в полуфинал». Верим в тебя, Илья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *