«БИПА» (Одесса) — «Запорожье-ZOG». 83:71 (21:13, 19:15, 23:17, 20:26).

Судьи: Сергей Защук, Сергей Тисленко, Александр Бида.

«БИПА»: Челован (14 + 8 подборов), Артамонов (15 + 8 передач), Антонец (2), Фандербурк (16), Волчанов (2 + 6 подборов) Ткаченко (6), Слипенчук (5 + 5 передач), Костюченко, Балашов (15 + 7 подборов), Жуковский (8 + 5 подборов).

Главный тренер – Вадим Пудзырей.

«Запорожье-ZOG»: Рыбалко (6 + 6 передач), Буренко (7 + 6 передач), Камусаки, Конате (18 + 7 подборов), Змитрович (11); Кондраков (5), Буц (6 + 8 подборов), Саенко (13), Овдеенко (5).

Главный тренер – Дмитрий Щиглинский.

Броски с игры: 2 очковые — 33/48 — 16/35; 3-очковые — 3/20 — 8/24. Штрафные броски: 8/14 — 15/21. Подбор мяча: 28/15 — 20/11.

bipaОтчетному матчу предшествовали три подряд победы одесситов в рамках нынешней Суперлиги, поэтому хозяева стремились продолжить эту серию. Только первые четыре минуты игра проходила на равных, а затем команда Вадима Пудзырея благодаря преимуществу в борьбе за отскоки (15:7), где господствовали два гиганта — Челован и Балашов, завладела преимуществом. Дважды отрыв одесситов достигал 9 пунктов (14:5, 19:10), поэтому счет стартовой четверти (21:13) вполне закономерен.

В середине второй десятиминутки усилиями Конате и Змитровича гостям удалось сократить отставание до 5 очков (26:31), но на большой перерыв с лучшим настроением ушли хозяева, ведя в счете 40:28. Лучшим в то время среди одесситов был Челован — 11 очков + 6 подборов. У гостей по 9 очков набрали Конате и Саенко. А вот Буренко и Овдеенко первые очки на свой счет записали уже в третьем периоде. Отметим, что и борьбу за отскоки в первой половине встречи гости катастрофически проиграли, в частности под щитом соперников 4:17.

Надежды, что запорожцы внесут перелом в игру в третьей десятиминутке, не оправдались. Они не справились с нейтрализацией американского легионера «БИПА» Франденбурка, который на 24-й минуты встречи пополнил командную копилку 6 очками, и преимущество хозяев достигло 20 пунктов — 52:32. Заключительная четверть началась при счете 63:45 в пользу одесситов. Понимая, что при таком отрыве соперникам трудно будет перевести игру в овертайм, хозяева несколько расслабились, позволив запорожцам сократить отставание до 9 пунктов (62:71), но не более того.

В турнирной таблице «Запорожье-ZOG» расположился на четвертом месте с 16 очками после 10 игр. Но уже в следующем туре запорожцы могут опуститься в турнирном зачете – 13 ноября запорожские баскетболисты играют в Южном с лидером Суперлиги – местным «Химиком».