Музей истории запорожского футбола будет создан на «Славутич Арене»

museumВыставка футбольной атрибутики открылась 25 февраля в помещениях «Славутич Арены». Предметы коллекционирования, представленные на суд посетителей, станут первыми экспонатами в создаваемом в нашем городе музее истории запорожского футбола.

В частности, это 15 футболок игроков «Металлурга», в которых те играли в еврокубковых матчах. Это вещи из личной коллекции болельщиков Романа и Юрия Метрик. Также на выставке представлены билеты, брошюры, программы и многое другое.

Начало официальной истории запорожского футбола можно датировать со времени первой газетной публикации в газете «Запорожская новь» о футбольном матче – в 2009 году в Дубовом Гае сыграли между собой матросы двух пароходов, пока их судна загружались зерном.

Первые команды появлялись на базе училищ – коммерческого и технического. Именно учащиеся последнего составили костяк команды «Александровской», которая затем получила название «КЛИФ» и выиграла первый официальный чемпионат города в 1914 году.

Стремительное развитие футбола началось с 1917 года – с тех пор в городе появилось множество футбольных клубов и традиций.

Создавать музей планируется здесь же — на базе центрального городского стадиона. Инициативная группа по созданию такого музея приглашает всех любителей футбола принять участие – поделиться своими воспоминаниями и экспонатами.