Лидер Суперлиги выиграл запорожское дерби

«ЗТР»: Комок, Крючков, Кисиль, Зотов (3), Константинов (1), Ганчев (2), Исанчук, Карамышев (10), Кривчиков (1), Турченко (1), Семенченко, Песков (1), Могилка, Пронин (7), Звездов, Фролов (1)

В спорткомплексе «Мотор Сич» состоялось очередное гандбольное запорожское дерби. В очной схватке сошлись лидеры Суперлиги – «ЗТР» и «Мотор».
Старт поединка принципиальных соперников оказался под стать своему статусу. Земляки-соперники устроили точную перестрелку – на каждый мяч в собственные ворота отвечали точным броском в рамку оппонентов. И лишь на 21-й минуте отрыв в счете достиг двух пунктов. Экс-«зэтээровец» Сергей Бурка установил на табло счет 10:8 в пользу «Мотора». Успех «Мотора» тут же развил Константин Кириленко – 11:8. Впрочем, до перерыва «ЗТР» сумел сократить разрыв до минимума – 13:12.
Дебют второго тайма вновь ознаменовался голевой перестрелкой. Дотянуться до «Мотора» лидеру первенства помог Андрей Фролов. Выйдя на свидание с Николаем Сорокиным, игрок «ЗТР» сравнял счет – 16:16. Затем слово взял «трансформаторщик» Карамышев. Максим стреляет дуплетом: сначала реализовывает очередной семиметровый, затем забивает с игры – 16:18.
«Мотор» не сдается и сравнивает – 19:19, а затем даже дважды выходит вперед. Но за десять минут до конца пришел черед удивлять болельщиков российскому легионеру «ЗТР» Ивану Пронину. Недавний новобранец команды трижды кряду расписывается в воротах «Мотора». За шесть минут до конца «ЗТР» впереди уже на три мяча – 22:25.
Отыграть такой гандикап «моторовцам» уже было не по силам. «ЗТР» второй раз в сезоне обидел земляков – 25:27. И плюс к этому упрочил свою лидирующую позицию – от ближайших преследователей (все тех же «моторовцев») в турнирной таблице команду отделяет уже шесть баллов.
«Была принципиальная игра, так как играли две запорожские команды. Игра нервов, игра мастерства, поэтому важно было проявить характер, что нам удалось лучше. Все ребята сегодня, прямо скажу, сражались. Они выполнили те установки, которые были на игру. Всем им огромное спасибо за проявленный характер, за волю в победе», – прокомментировал успех «ЗТР» его наставник Вячеслав Дидушенко.
А вот главному тренеру «Мотора» Николаю Чигареву вполне резонно пришлось после игры «метать молнии». «Сегодня опять полностью провалилась правая сторона. Можно смело выгонять что Семикова, что Ляшенко. Семиков непонятно что сегодня делал на площадке. Прыгал, скакал, только не играл в гандбол. Про Ляшенко и говорить нет желания. Абсолютно бездарные игроки! Их тут только откармливали, а за что, непонятно. Отдачи никакой! Я расцениваю их сегодняшнюю работу как трусость и предательство. В трудную минуту эта ситуация может теперь повториться в кубковых играх…» – крепко прошелся по своим подопечным моторовский коуч.
Еще один запорожский коллектив Суперлиги – «ЗНТУ-ЗАС» вновь проиграл. В Луганске подопечные Вячеслава Лочмана со счетом 26:30 уступили местному «Буревестнику».