Легкая победа «ZTR» над аутсайдером

«ZTR» – «Шахтер» 42:18 (22:11)

14 декабря. Запорожье. Дворец спорта «ЗТР». Гандбол. Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 13-го тура. 90 зрителей.

Судьи: Олег Володовский (Киев) и Андрей Туманов (Знаменка). Делегат ФГУ Тарас Гриндак (Одесса).

«ZTR»: Крючков, Попов; Акименко (6), Ганчев (4), Тильте (1), Северин (2), Карамышев (1), Артеменко (7); Звездов, Константинов (2), Русл. Гончаров (3), Стрельников (5), Бережной (4), Бурзак (5), Мачарашвили (2).

Главный тренер Виталий Нат.

«Шахтер-Академия»: Шипенко, Слесь; Иванов (2), Псёл (3), Рябко (1), Дубовик (5), Семенченко (2), Маляревич (2); Коваленко (2), Матяш (1), Борисенко, Рагозин, Хауха.

Главный тренер Иван Фучеджи.

Семиметровые: 2/2 – 2/1. Штрафное время: 4 – 0.

ztr-shakhtar

«Шахтер-Академия», который собрал свой состав, как бы, по крупицам, не мог оказать должного сопротивления хозяевам площадки. Хотя гости начали встречу активно. Уже на 3-й минуте они вели в счете со счетом 2:0 после того, как свои моменты реализовали Валерий Иванов и Сергей Дубовик. А у запорожцев такого не получилось. Вначале Андрей Акименко угодил в перекладину, а от нее мяч улетел в аут. Затем бросок Александра Тильте, закончившего курс лечения, отбил голкипер «Шахтера» Андрей Шипенко. И только после этого игроки «ZTR» заиграли в полную силу.

Атаки на ворота Шипенко накатывались одна за другой. Борис Крючков (39% отбитых бросков) не только надежно стал защищать ворота, но и часто становился организатором атак хозяев. Его первые пасы умело использовали крайние игроки – Дмитрий Артеменко и Андрей Акименко. На 20-й минуте на табло светилось 14:5. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», взял тайм-аут, после которого ряды вице-чемпиона значительно обновились. Теперь на площадке солировали Максим Стрельников, Роман Бережной, Руслан Гончаров и Олег Мачарашвили. Двойное преимущество перед перерывом – 22:11.

Вторая половина началась с гола воспитанника «ZTR» Григория Семенченко в ворота Александра Попова (53%), который сменил Бориса Крючкова. Далее Попов стал надежным оплотом и ошибок больше не допускал. В линии стал играть Иван Бурзак, который отличился пятью забитыми голами. Не изменилась картина на площадке, когда место в воротах «Шахтера» занял Александр Слесь. Большое оживление на трибунах вызвал сороковой гол, забитый на 56-й минуте Алексеем Ганчевым. Легко и непринужденно «ZTR» довел матч до крупной победы.

— Очень хотелось, чтобы наши ребята сыграли лучше, но этого у них не получилось, — сказал тренер «Шахтера-Академии» Николай Шарко. — Мы собрали ребят из разных команд, и пока отсутствует взаимодействие на площадке, особенно, в защите. У команды слабая физическая кондиция. Естественно, мы не так подготовлены к сезону, как другие коллективы. Мы не проходили предсезонной подготовки, а собрались только тогда, когда начался чемпионат. Думаю, что в дальнейшем нам удастся улучшить форму. Хотя, это непросто. Наши игроки работают, а в свободное время тренируются. Тяжело тягаться с командами, которые проводят двухразовые тренировки.

— Самое главное – что перед игрой с «Мотором», обошлось без травм, — говорит главный тренер «ZTR» Виталий Нат. — Сегодня у нас была игровая тренировка, на которой мы отрабатывали наши комбинации в атаке, плюс варианты игры в защите. За результат говорить сегодня, думаю, не стоит. Сегодня много играли люди менее опытные. В тоже время могу сказать, что у нас нет основных людей. Играть с «Мотором» будут те, кто окажется в лучшей игровой форме.

Команда
И
О
1 «ZTR» (Запорожье) 12 24
2 «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) 12 16
3 «ЦСКА» (Киев) 10 12
4 «Мотор» (Запорожье)   5 10
5 «ZTR-Буревестник» (Запорожье) 12 10
6 «Энергетик-НАЭК» (Нетешин) 11 10
7 «Шахтер-Академия» (Мариуполь) 13   8
8 «ЛДУФК-Политехник» (Львов) 15   0