Кто виноват и что делать?

 

Пока большой футбол в Запорожье взял тайм-аут, «Правда» решила разобраться в причинах провала «Металлурга» в прошлом сезоне. С помощью футбольных экспертов мы попытались найти ответы на два вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

20 лет спустя запорожский «Металлург» возвращается в первую лигу. Футбольные фанаты уже назвали это позором и даже убийством любимой команды, а также с помощью листовок спросили «Кто ответит?». «Правда» тоже решила разобраться в причинах падения «Металлурга» и попробовала найти рецепты для его возрождения. Накануне Дня журналиста на помощь нашей газете пришли известные спортивные обозреватели. Выбор экспертов не был случайным – для всех из них Запорожье является родным городом. Итак, слово нашим коллегам.

Владимир Мыленко, редактор одного из ведущих спортивных сайтов страны Isport.ua:
1) – Всегда, везде и во всем виновато руководство. Это аксиома. Поэтому в первую очередь ответственность за то, что случилось – на владельцах клуба. В частности, господине Дворецком, об «увлечении» которого футболом давно ходят уже даже не легенды, а нечто большее. Но я бы не стал ограничивать круг виновных только Игорем Владимировичем. Наверняка приложили свою руку к трагедии клубные менеджеры. Подозреваю, что это именно те господа Гуревич-Гринберг, которые красиво засветились на фанатских листовках перед последним домашним матчем. Также в какой-то мере виновен в том, что случилось, и Олег Лутков. Кто бы как не комплектовал команду, кто бы какие указания не давал по пресловутому телефону – но до этого сезона «Металлург» на вылет не стоял. Да и не пустое место – тренер, даже в таком клубе, как «МЗ». В конце концов, Лутков мог громко уйти, дабы привлечь внимание общественности и, возможно, заставить руководство задуматься. Ну и игроки при всех раскладах могли сыграть лучше. Просто потому, что это их работа.
2) – Перво-наперво – сменить менеджмент. Это главная головная боль практически любого футбольного клуба в Украине. Пример «Днепра», которым владеет один из самых богатых украинцев, просто перед глазами. Очищение должно начаться с кадровой чистки в клубе. За которой обязательно должна прийти чистка в команде. При такой школе, как в Запорожье, стыдно комплектоваться непонятными легионерами. Стыдно и накладно. В идеале, конечно, было бы хорошо сменить владельца. Но, подозреваю, в наших условиях это, скорее всего, обернется попаданием «Металлурга» в орбиту либо Ахметова, либо Коломойского, поэтому скрипя зубами приму продолжение эпохи Дворецкого. А вот если из клуба не уйдут одиозные персонажи, не сменится тренер, не почистится состав – ничего хорошего ждать от «Металлурга» не придется. В лучшем случае это будет возвращение в «выш-ку» и «бомжевание» там на местах от 11-го до 14-го. Как у того же «Ильичевца» или «Кривбасса», недавно умершего «Харькова» или «Прикарпатья» 90-х.

Алексей Виниченко, основатель и главный редактор спортивного портала Запорожья  Prosport.zp.ua:
1) – Футбольный клуб в нашей стране – игрушка богатых людей. И как хозяева команд хотят, так и играются со своим любимым и не очень детищем. Наверное, «Металлург» в самой полной мере, возможно, даже больше, чем любой другой украинский клуб, ощутил не себе влияние хозяина. В итоге эти игрища и привели команду к первому в ее истории вылету в низший дивизион. Все остальное – влияние владельца клуба на тренировочный процесс, непонятный менеджмент клуба – лишь производные сложившейся ситуации. Обидно, что сейчас клуб, то есть фактически его владельцы, не учитывают интересов ни болельщиков, ни игроков, ни тренеров. В общем, вылет рано или поздно должен был случиться.
2) – Самый простой вариант – приход в клуб новых владельцев, которые хотят создать боеспособный коллектив для выступления в Премьер-лиге. Однако такой вариант маловероятен. В Запорожье пока не видно бизнесменов, которые могут потянуть содержание команды. Надеяться же на благодетелей со стороны наив-но – кому нужен клуб первой лиги? Остается тешиться надеждой на то, что нынешнее руководство клуба решит вернуться в элиту и подкрепить это желание и финансово, и приглашением толкового тренера. Правда, способны ли владельцы поменять свое отношение к футбольной игрушке?

Максим Гиленко, журналист телеканала «Футбол»:
1) – Виноват тот длительный процесс в «Металлурге», когда футбольным клубом управляли (и управляют) нефутбольные люди. Некоторые из этих людей к тому же, судя по всему, просто «отмыли» деньги на пачке никому не известных легионеров.
2) – Отстранить от управления тренировками, трансферной политикой борцов, дзюдоистов, боксеров, легкоатлетов и прочих горе-руководителей. Вложить деньги в качественных игроков и тренера, у которого есть достижения (хотя бы опыт подъема из первой лиги в Премьер-лигу).

Владимир Пояснюк, корреспондент и архивариус одного из старейших футбольных сайтов страны «UA-Футбол»  (ua-football.com):
1) – Когда команда (любая) понижается в классе, это автоматически означает, что ее руководство на протяжении определенного времени принимало неправильные решения. В случае с «Металлургом» этот тезис находит новое подтверждение – достаточно вспомнить тренерскую чехарду последних лет, а также заставившую недоумевать распродажу ключевых исполнителей прошлыми летом и зимой. В ситуации, когда тренеру пришлось оперировать практически новой, несыгранной командой, с наставника должны быть взятки гладки. Возможно, руководство «Металлурга» преследовало свои, одному ему понятные и логичные, цели – об этом можно только догадываться. В любом случае мы говорим не о том, что могло бы быть, а о том, что произошло. «Металлург» вылетел – значит, со спортивной точки зрения, результат неудовлетворителен, и значит, руководство должно взять на себя за него ответственность.
2) – Понижение в классе само по себе никогда ни для кого не было трагедией. Это часть спортивной жизни, одна из ее составляющих. Руководству команды следует, на мой взгляд, определиться с дальнейшей стратегией развития команды – делать ли ставку на собственных воспитанников, приглашать ли опытных исполнителей со стороны. Размышлять об этом можно лишь в том случае, когда известен дальнейший вектор поступков руководства. В данном случае я не могу даже и подумать о том, куда он повернется. Остается лишь только надеяться, что в Запорожье действительно собираются сохранить футбольную команду. Если отталкиваться от этой мысли, то логичным дальнейшим шагом видятся попытки оставить костяк исполнителей, игравших ведущие роли во второй части сезона. При этом, разумеется, руководству необходимо сделать правильные выводы из тех поступков, которые в итоге оказались ошибочными и привели команду к вылету. К сожалению, полной уверенности в том, что таковые выводы будут сделаны, у меня на данный момент нет.

Александр Прошута, обозреватель популярнейшего футбольного портала Football.ua:
1) – Виноваты в первую очередь руководители клуба. Именно они, прикрываясь химерными целями вроде выхода в Лигу Европы и даже Лигу Чемпионов, постепенно распродали лидеров команды, а на их места привезли игроков, которые, мягко говоря, не соответствуют уровню украинской Премьер-лиги. Если называть по именам, то это спортивный директор Александр Гуревич и его помощник Эдуард Гринберг. Ну и те люди, которые находятся в их окружении. Игоря Дворецкого также стоит назвать, однако его вина лишь в том, что он делегировал этим людям определенные полномочия и развязал руки в вопросе комплектации команды. Они же, в свою очередь, получив свободу, реализовывали какие-то свои задачи, но ни в коем случае не задачи команды.
2) – Необходимо очищение. Вылет в первую лигу не так уж и плох по сути своей – важны те выводы, которые будут из него сделаны. Уже началась кадровая чистка, но она только началась – нужны куда более масштабные решения. В первой лиге вполне может играть команда, собранная из местных воспитанников, усиленная тремя-четырьмя опытными исполнителями или даже легионерами. Еще важнее, чтобы этой командой руководили не борцы и легкоатлеты, а профессионалы своего дела, желательно – опытные. Главная задача «Металлурга» – вернуться сразу, не увязнув в трясине первого дивизиона на годы. Если это получится, постепенное возвращение к лучшим результатам очень даже возможно. Однако без хорошего тренера и грамотной селекции это будет сделать невозможно. Если же у руля клуба останутся нынешние руководители, падение «Металлурга» может и затянуться…

P.S. Спортивный отдел газеты «Правда» поздравляет всех коллег с приближающимся профессиональным праздником и желает, чтобы любимые команды и спортсмены в следующем сезоне их только радовали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *