7 ноября. Запорожье, дворец спорта «ЗАС». Чемпионат Суперлиги АБК Украины.
Судьи: А. Калашников, О. Винокуров, А. Федоренко.
БК «Хортица»: Жук (12), Козанчук (13 + 5 подборов), Сулима (6 + 5), Сокур (8), Адедиран (16 + 9 подборов + 3); Алексейчик (2), Петренко, Шашков, Перевертун, Гарбарчук.
Главный тренер: Владимир Полях.
БК «Харьков»: Цепич (23), Дзюба (5), Р. Кривич (21), Вирастюк (16), Бережной (7 + 10); Юркевичус (4), Йоханссон (4), И.Кривич, Зозуля, Удоденко (2), Ольховский (4 + 7), Белокопытовас.
Главный тренер: Борис Сагай.
Броски с игры: двухочковые – 14/36 – 28/48, трехочковые – 1/11 – 8/24. Штрафные броски: 24/36 – 6/11. Подборы: 29 – 39.
военнослужащих
Как и семь лет назад, в мужском баскетбольном хозяйстве Украины произошел раскол. Чемпионат Украины среди команд Суперлиги проводит Федерация баскетбола Украины (Запорожье в нем представляет БК «Запорожье), а Ассоциация Баскетбольных клубов Украины организует свой чемпионат среди команд, и тоже Суперлиги (здесь Запорожье представляет БК «Хортица»). В субботу, 7 ноября, БК «Хортица» провел свой дебютный поединок. Впрочем, как и его визави БК «Харьков».
Времени на подготовку к сезону обе команды имели мало. Казалось, одинаковые условия «предсезонки» приведут и к равной борьбе на площадке. Но не тут-то было. В противостоянии бывших одноклубников, а ныне главных тренеров Владимира Поляха и Бориса Сагая, победу отпраздновал последний.
«Харьков» сразу повел в счете – 4:1. Баскетболисты «Хортицы» ответились рывком. Заработанные четыре очка Алексея Адедирана и общий результат 7:4 вселяли оптимизм в местную публику. Хозяева вели в счете 11:9, пока на площадке не появился опытный «снайпер» Суперлиги Ростислав Кривич и сразу забросил для «Харькова» трехочковый. Далее лидер в матче больше не менялся. К концу четверти подопечные Бориса Сагая увеличили разницу до «+10». Самым активным в этот период был Павел Цепич, который заработал девять баллов.
Вторая четверть началась с обоюдных потерь. Своим данком Стани-слав Алексейчик расшевелил игроков «Хортицы». Хозяева приблизились в счете 28:35. Только благодаря попаданию Романа Ольховского, харьковчане минимально выиграли 10-минутку. Преимущество гостей в счете «+11» сохраняло шансы для «камбэка».
Активно, а главное результативно, команды заиграли после большого перерыва. Благодаря Павлу Цепичу, который демонстрировал отличную реализацию бросков, «Харьков» довел свое преимущество до 20-ти очков – 52:72. Отойти от такого удара «хортичанам» было не под силу. В начале заключительной четверти интрига в матче исчезла окончательно. Более семи минут хозяева не могли изменить цифру «52» в графе заработанных очков. «Харьков» за это время успел оформить убедительную победу. Итоговый счет встречи – 57:86 в пользу команды Бориса Сагая.