«Ферро» проиграл две игры

Сначала «ферросплавщики» не смогли одолеть в кубковом матче баскетбольный клуб «Одесса». Здесь, учитывая плотный график соревнований в ноябре, тренерский штаб запорожцев предоставил игровую практику тем, кто в ней нуждался. 27 минут провел на площадке восстанавливающийся после травмы Андрей Малыш, 26 – Дмитрий Антонец, 23 – Николай Вильховецкий. При этом даже таким составом запорожцы вполне могли игру в Одессе и выиграть. Особо команде Большакова удалась третья четверть. Проиграв первую половину матча (46:57), «ферросплавщики» блестяще вошли в поединок после большого перерыва. На 29-й минуте матча запорожцы даже вышли вперед – 71:70.
Впрочем, решающая четверть встречи снова оказалась за хозяевами. Первый очный поединок соперников в рамках нынешнего розыгрыша Кубка Украины завершился победой одесситов – 97:85. Что же касается индивидуальных показателей, то лучшим снайпером в составе «Ферро-ЗНТУ» стал О’Браен. В активе американца 15 очков.
А уже через день после кубковой игры «ферросплавщики» вышли на игру чемпионата Суперлиги. Ехать далеко не пришлось – играли в Южном против местного «Химика». И здесь тоже подопечные Большакова вполне могли отпраздновать победу. Хотя и стартовали лучше «химики». К 4-й минуте поединка хозяева достигли преимущества в 11 очков – 13:2. Благо, что стараниями в первую очередь Пауэлла запорожцы к концу стартовой четверти этот гандикап сократили – 21:16.
А в середине второй десятиминутки гости даже вышли вперед. Сказался хороший процент попаданий из-за дуги и с линии штрафных. Вот только слишком уж много потерь допускали подопечные Большакова – 17 в первой половине игры. В итоге на экваторе встречи одесситы оказались вновь лидерами матча – 39:36.
Но во время третьей четверти «ферросплавщики» разыгрались. Запорожцы доминировали под щитами, да и терять мяч почти перестали. У южненцев, напротив, что-то разладилось в игре. Как итог – за пару минут до конца периода «Ферро» был впереди на целых восемь баллов. Тайм-аут от тренера «Химика» несколько исправил ситуацию. Фантастическое попадание с центра площадки одессита Гейтенса вровень с сиреной установило счет 55:57.
Этот бросок словно вогнал «Ферро» в ступор. На старте четвертой десятиминутки одесситы совершили сумасшедший рывок – 16:0. На сей раз к тайм-ауту пришлось прибегнуть Большакову. Тоже результативно – благодаря Дэнди запорожцы вновь догнали «химиков». Дальше – больше. За полторы минуты до конца четверти Маршалл вывел «Ферро» вперед. Впрочем, точные штрафные от Завадского установили на табло ничейный счет – 68:68. Овертайм!
В дополнительное время южненцы оторвались на четыре пункта, но «ферросплавщики» вновь их настигли. Вновь овертайм! Сил на еще один дополнительный отрезок у запорожцев уже не хватило. 91:84 в пользу «Химика».
«Я не рассчитывал на овертаймы, и «загонял» основных игроков в основное время. Это моя ошибка. Но вот за игру в первой четверти мне надо упрекнуть ребят. Начало просто обескуражило. Первая четверть по игре в защите была провальной», – высказался после матча в Южном тренер «Ферро» Кирилл Большаков.