«Ферро» обыграл «Донецк» и «Азовмаш»

Естественно, БК «Донецк» стремился во что бы то ни стало огорчить поклонников «Ферро». Был и повод – реабилитация перед собственными болельщиками за поражение от «ферросплавщиков» в первом круге чемпионата. Да и мотивация присутствовала – в случае победы «тигры» имели все шансы обойти киевских «строителей» и возглавить турнирную гонку.
Немудрено, что «тигры» рванули, что называется с места в карьер – уже к первому перерыву имели преимущество в 16 очков. Впрочем, запорожцы не стушевались. Уже к экватору встречи отыграли почти всю огромную фору – 42:40, а на завершающую четверть вышли и вовсе в статусе лидера – 63:65. В итоге финальная сирена зафиксировала еще более весомую победу «Ферро» – 81:91. Отметим, что практически все очки зелено-белым принесли американские легионеры – 83 пункта на весь звездно-полосатый квартет.

Состав «Ферро»: Буцкий (0), Кулпеппер (27 + 8 потерь + 5 перехватов), Шеппелл (17 + 9 подборов + 3 перехвата), Дэвис (17 + 5 подборов), Чумаков (2) – старт; Гуинн (22 + 6 подборов), Дикий (6), Лебединцев (0), Рыбалко (0 + 4 передачи)

Следующим пунктом остановки дружины Кирилла Большакова стал город Мариуполь. Здесь в первом матче за выход в «Финал четырех» Кубка Суперлиги ее поджидал грозный «Азовмаш». Большая часть игры проходила в одном ключе – только мариупольская команда немного отрывалась в счете, как запорожцы тут же сокращали дистанцию. И лишь под самый занавес третьей четверти команды поменялись ролями: трехочковый бросок Ричарда Гуинна вывел запорожцев вперед – 55:54.
Хозяева попытались было восстановить «статус кво», но на каждую их точную атаку гости отвечали взаимностью. За считанные секунды до финальной сирены мариупольцы получили почти верный шанс оставить победу за собой. Но последнюю атаку матча великолепным блок-шотом нейтрализовал Рэнди Кулпеппер. 65:66 – на шажок ближе к «Финалу четырех» оказывается «Ферро».
Состав «Ферро»: Дикий, Шеппелл (21 + 10 подборов), Дэвис (12 + 14 подборов), Кулпеппер (15 + 7 подборов + 6 передач), Буцкий (3); Рыбалко (5), Чумаков, Лебединцев, Гуинн (10).
Срочно в номер: второй поединок кубкового противостояния «Ферро» – «Азовмаш» закончился со счетом 102:80 в пользу запорожцев.