Боец Нацгвардии представил Запорожье на чемпионате страны по гиревому спорту

Денис Бочаров20 июля в актовом зале 9-го оперативного полка Национальной гвардии МВД Украины (ул. Северное шоссе, 113) состоится чествование военнослужащего части, старшины службы по контракту Дениса Бочарова, который на чемпионате Украины по гиревому спорту, состоявшемся 1-3 июля в Херсоне, выполнил норматив первого разряда. Соревнования проходили в двоеборье, Денис показал третий результат в толчке (48 баллов) двумя двухпудовыми гирями, но «вырвав» гирю 87 раз во втором упражнении — рывке, удовлетворился пятым местом из десяти участников в весовой категории свыше 90 килограммов.

Роль физической подготовки, как основного средства обеспечения физической готовности в структуре боевой готовности войск, значительно возрастает в условиях ведения боевых действий. Причиной этого является резкое повышение требований к психофизическому состоянию военнослужащих, способных выдержать специфику современного боя, адекватно владеть качественно новым вооружением и боевой техникой. В армиях стран блока НАТО физическая подготовка осуществляется на основе трех различных концепций: годности, готовности и мобилизации.

Согласно определению, под «физической пригодностью» понимают способность военнослужащих быстро адаптироваться к содержанию и условиям конкретной деятельности. При этом основными качествами, которые характеризуют указанную способность, являются мышечная сила, мышечная выносливость и кардио-респираторная выносливость (общая выносливость). Согласно концепции «физической пригодности» (Physical Fitness) основной задачей физической подготовки войск является достижение и устойчивая поддержка физической пригодности на уровне стандартов по видам Вооруженных Сил и некоторых родов войск для различных категорий военнослужащих.

Малиновая команда запорожцев

Непосредственными параметрами физической пригодности являются: наличие физического здоровья, способность к умелым и длительным действиям и быстрому восстановлению после нагрузки, а также желание выполнять поставленные задачи в любых ситуациях. Основными компонентами физической пригодности выступают: аэробная (кардио-респираторная) и общая выносливость, мышечная сила, мышечная выносливость, гибкость и оптимальная структура тела. При этом выносливости придается приоритетное значение.

Именно кардио-респираторная и общая выносливость присуща спортсменам-гиревикам, ведь их лозунгом изначально являются слова Конфуция: «Там, где кончается терпение, начинается выносливость». И именно гири, учитывая их асимметричность, способствуют построению гармоничного тела, гибкости мышц, росту мышечной силы и мышечной выносливости. Исходя из таких показателей закалки тела, гиревой спорт относится к военно-прикладным видам спорта.

На помосте Денис Бочарь

В общем, команда гиревиков СК «Металлург», которая впервые в малиновой униформе (цвета знамени Запорожья) принимала участие в чемпионате Украины под руководством заслуженного мастера спорта Любови Черепахи, привезла в Запорожье десять медалей различного достоинства. Кстати, поздравить боевого старшину в полк Национальной гвардии придут и его коллеги по «малиновой команде» — старший солдат по контракту 55-й артиллерийской бригады Елена Черкашина (золотая медаль в весовой категории до 70 кг по ветеранской сетке и «бронза» за командную эстафету) и капитан службы гражданской защиты ГУ ГСЧС в Запорожской области Анастасия Костенко (бронза за командную эстафету).

Денис Бочаров — участник боевых действий на востоке Украины, нес службу на блокпостах зоны «М» в октябре-декабре 2014-го и в январе-марте 2015-го. Вручать классификационную книжку спортсмена-разрядника и знак первого разряда поручено члену президиума Федерации гиревого спорта Украины, судье международной категории Международной федерации гиревого спорта, заслуженному мастеру спорта Украины по гиревому спорту Любови Черепахе. Начало мероприятия – в 9:00.

Группа поддержки Национальной гвардии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *