ZTR – победитель Мемориала Матушака

ZTR

Серебряный призер чемпионата Украины, запорожский ZTR, во время учебно-тренировочного сбора в Польше вместо отмененного Мемориала Ежи Клемпеля принял участие в другом товарищеском турнире – XXI Мемориале Ричарда Матушака в Глогове. Шесть участников турнира были разбиты на две группы, в которых 13 августа сыграли друг с другом по две игры. ZTR в этот день вначале свел вничью матч с MMTS из Квидзына (20:20), пропустив досадный гол с семиметрового на последних минутах матча, а затем уверенно пере-играл местную команду KS SPR Chrobry – 27:20, что позволило запорожцам стать победителями группы.
В финале нашим ребятам противостояла четвертая команда Польши – «Погонь» из Щецина. Начало матча осталось за поляками, которые, взяв уверенный старт, контролировали игру и вели в счете вплоть до 50-й минуты встречи. «Трансформаторщики» проявили огромную волю к победе, совершив победный рывок в последней десятиминутке финала. Блестящую игру продемонстрировал в этот вечер голкипер украинской команды Антон Деревянкин. Итог встречи – 27:25 (11:14). Лучшим игроком турнира организаторы назвали Евгения Константинова (ZTR), а новичок нашей команды Евгений Умовист был признан лучшим вратарем турнира.
– В этом турнире мы использовали всех игроков, кроме юного вратаря Максима Вьюника, – рассказал главный тренер ZTR Виталий Нат. – Но, думаю, мы его проверим в следующих матчах. Обошлось на турнире и без серьезных травм. Небольшие повреждения есть у Романа Северина, Дениса Исанчука и Олега Зотова.
А тем временем в новом сезоне в мужской гандбольной Суперлиге Украины снова будут представлены четыре команды из Запорожья – «ZTR-Буревестник». Новичок создан на базе «ZTR-СДЮШОР» путем объединения с лишившимся домашней площадки луганским «Буревестником». Главным тренером команды назначен Вячеслав
Дидушенко. Домашние матчи «ZTR-Буревестник» будет проводить во дворце спорта «ЗТР». Подготовку к сезону «буревестники» начали с нескольких товарищеских матчей с «ЗНТУ-ЗАС», в которых победу неизменно праздновали дублеры «Мотора», а продолжают участием в международных товарищеских турнирах в Гомеле и Тирасполе с непродолжительным возвращением в Запорожье между ними.