10-летняя запорожанка стала чемпионкой Европы по тхэквондо

sidorenko1

4-5 февраля в турецком городе Белек прошел чемпионат Европы по тхэквондо среди спортсменов 2006-2007 года рождения, собравший более двухсот лучших бойцов. Чемпионат выдался результативным для украинских спортсменов, в том числе и для воспитанницы ДЮСШ «Олимпиец Запорожье» Анастасии Сидоренко, выступавшей в весовой категории до 30 кг.

10-летняя запорожанка на пути к финалу просто не замечала соперниц – четыре поединка с участием Анастасии рефери останавливал досрочно при разгромном счете в пользу нашей спортсменки. Только в финале сопротивление ей оказала соотечественница из Харькова, однако золотая медаль чемпионата Европы все-таки в итоге отправилась в Запорожье.

— Бои были напряженные в психологическом плане, но в технической и физической подготовке наша спортсменка явно была лучше, это было видно по счету, — рассказал «Правде» старший тренер ЗОК ДЮСШ «Олимпиец Запорожье» Александр Грицаенко. — Путь к этой медали был долгий и тяжелый, тренировки занимали большую часть ее жизни, тогда как ее подружки гуляли на улице и поглядывали в окно зала, не понимая: зачем столько тренироваться? Но у этой девочки была цель, она работала над нею.

sidorenko2