ГлавнаяОбщество
Проект строительства новой промоины в лимане Молочном поехал на утверждение в Киев
Многострадальный лиман Молочный в будущем (ближайшем или далеком – пока не известно) таки обретет перешеек, который надежно свяжет стремительно мелеющий соленый водоем с Азовским морем.
Время «ломать копья» вокруг вариантов устройства сего важного гидрологического сооружения прошло, говорит исполняющий обязанности директора Приазовского национального парка Олег Елисеев. Его проект утвержден, правда, пока на местном уровне. В споре, какой именно быть промоине, выиграл план государственный институт «Укррыбпроект». Жизненно важный для лимана соединительный канал, согласно прожектам, будет располагаться ближе к селу Степановка Приазовского района. Кстати на этом месте промоина находилась и до Великой Отечественной войны, но во время своего отступления немецкие войска ее взорвали. А в советское время объект восстановили, однако уже в другом месте – южнее, из-за чего промоина довольно быстро заиливалась.
Проектом, который сейчас утверждается в Киеве, предусмотрено, что, кроме самой промоины шириной около 100 метров и глубиной в 2,5 метра, рядом с оной будут возведены два защитных волнореза, напоминающие букву «Г». Это, по мнению специалистов, должно предотвратить намыв песка.
Предположительно, все «удовольствие» обойдется в 25 миллионов гривен. На проект, который должен пройти согласование в Министерстве экологии, областному бюджету уже пришлось «раскошелиться» на 295 тысяч гривен. Строительство соединительного канала, уверены сведущие, – дело поистине государственного масштаба. Ведь именно сюда стремятся на нерест многие промысловые виды рыбы и так небогатой ихтиофауны Азовского моря. Учитывая, что ныне действующая промоина постоянно заиливается несмотря на все усилия по ее расчистке, зайти в лиман и отложить икру рыба (а в лучшие времена в этом водоеме водилось до 30-ти ее видов) иногда просто не может. Почти катастрофической ситуация была несколько лет назад. И без того узкий и неглубокий перешеек практически исчез. В результате лиман начал стремительно мелеть, местами вода отошла от берега на 300 метров, резко повысилась соленость воды.
Усилия рыбодобывающего предприятия, которое несло ответственность за лиман и в вопросе по расчистке промоины, долгосрочного эффекта не дали. Чтобы решить проблему раз и навсегда, рыбаки хотели использовать передовую американскую технологию берегозащиты под названием «Geotube», которая успешно применяется в более чем 50-ти странах мира. Процесс возведения волнореза по этой технологии относительно прост: текстильный контейнер большой длины и диаметра наполняется песком и укладывается на дно. При штормовой погоде такой контейнер удерживает песок и грунт на месте, предотвращая заиливание. Правда, дальше планов тогда дело не пошло. Посему в декабре прошлого года на заседании Координационного совета Приазовского национального парка была обнародована идея построить промоину на том месте, где она была до 1943 года.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне