Новости

Житель Донецкой области готовил в Запорожье террористический акт

Молодежь Запорожья – самая умная в Украине

Владимир НОСКОВ №19 11 мая, 2011

На минувших выходных в Николаеве состоялись молодежные чемпионаты Украины по интеллектуальным играм – «Что? Где? Когда?» и «Брейн-рингу». В первой из игровых дисциплин безоговорочную победу одержала запорожская команда «Атолл Факаофо».

Ковать победу юным запорожским эрудитам помогали легионеры из других областей и даже ближнего зарубежья – Виктория Евтушенко и Роман Кузиков из Донецка и Курска соответственно. Причем российскому гостю была доверена капитанская повязка. Золотые медали в Запорожье привезли Игорь Щедрин, Ольга Шевчук, Вера Шлайфер и Дмитрий Шевляков – журналисты, филологи, переводчики.
Победа дает запорожским знатокам право участия в молодежном чемпионате Европы, который традиционно состоится осенью. В минувшем году «Атолл Факаофо» выиграл бронзовые медали национального первенства и занял 11-е место на Евро-2010 в Санкт-Петербурге. Теперь запорожцы готовы побороться за медали европейского образца.
Главная проблема, которую придется решить интеллектуалам, – поиск средств для участия в континентальном турнире. Интеллектуальные игры не зрелищны, а потому не избалованы вниманием спонсоров и властей. По крайней мере, в Запорожье в минувшем году не нашлось желающих помочь нашей команде знатоков.