ГлавнаяРезонанс
Суд признал вину офицеров угрозыска, выбивавших показания из задержанных
Суд вынес приговор трем сотрудникам управления уголовного розыска ГУ МВД в Запорожской области. Как установило следствие, все они принимали участие в пытках и фальсификации дела Виталия Каиры, осужденного за преступление пологовского маньяка. Впрочем, Фемида проявила снисходительность: все подсудимые получили условные сроки. Генпрокуратура мириться с этим не собирается. Тут считают приговор слишком мягким и намерены подавать апелляцию.
Раскрываемость превыше всего
В 2003 году 21-летнего Виталия Каиру задержали по подозрению в убийстве несовершеннолетней. Как рассказал «Правде» сам молодой человек, вся его вина заключалась лишь в том, что он часто срезал дорогу по тропинке, возле которой нашли тело девочки. «Милиционерам нужно было как можно быстрее найти хоть кого-то, чтобы пресечь слухи о маньяке. Говорят – ты убил, признавайся. А потом начали бить, морить бессонницей, угрожать, что пострадает семья. Я не хочу всего рассказывать, но вы же понимаете: чтобы человек взял на себя такое преступление, нужны очень весомые «аргументы», – говорит Каира.
В 2005 году оперативники наконец задержали настоящего убийцу – Сергея Ткача, который признался в совершении более сотни изнасилований и убийств. Однако до отмены своего приговора Виталию пришлось ждать еще три года. Кроме того, суд оправдал Николая Демчука и Якова Поповича, также отбывавших наказания за преступления маньяка. А буквально месяц назад оправдательный приговор вынесли Максиму Дмитренко – последнему из тех, кто был осужден в результате «усердия» милиционеров.
Летят фуражки
Два года назад генпрокуратура возбудила дело в отношении правоохранителей, которые выбивали показания из Виталия Каиры. Обвинение было предъявлено трем оперативникам и следователю районной прокуратуры. А в прошлом году под стражу взяли и милицейское руководство, которое «закрепляло» достигнутый пологовскими коллегами результат.
Летом 2011 года сотрудники спецподразделения «Сокол» задержали офицеров угрозыска Игоря Стеценко, Ивана Влащенко и Николая Глебу. Стеценко на тот момент уже ушел в отставку, а двое последних продолжали работать в системе МВД, дослужившись до высоких должностей. Всем предъявили обвинение в злоупотреблении властью, пытках и превышении служебных полномочий.
Занимайте очередь
Суд над правоохранителями проходил в Марганце Днепропетровской области – чтобы исключить обвинения в предвзятости. Вчера судья Василий Семенко вынес приговор. Милиционеры были признаны виновными в фальсификации дела. Их осудили на пять лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Помимо этого, всех лишили званий и запретили работать в органах внутренних дел.
«Я сам попросил судью не сажать их. Как по мне, эти люди уже понесли достаточную кару. Так что приговором я удовлетворен. Основную «работу» в отношении моего дела делали другие. Например, следователь и судья. Но они до сих пор не признаны виновными», – рассказал Виталий Каира.
В то же время в Генпрокуратуре не исключают, что будут подавать апелляцию на приговор марганецкого суда. Наказание тут считают слишком мягким. При этом в ГПУ сообщили, что не собираются спускать на тормозах другие эпизоды работы правоохранителей в Пологах. Решается вопрос о возбуждении ряда новых уголовных дел в отношении силовиков, выбивавших признания у других невинно осужденных за преступления маньяка.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне