ГлавнаяРезонанс
«Пономарей» оставили за решеткой
На процессе по делу обвиняемых во взрыве Свято-Покровского храма заслушали свидетеля, заявившего об алиби одного из основных подозреваемых. Согласно показаниям юриста Виталия Пасечника, Антон Харитонов, который, по версии следствия, вечером 27 июля получил от своего брата Сергея взрывное устройство, в это время находился совершенно в другом месте.
«Антон вместе со своей мамой встречались со мной на площади перед центральным автовокзалом. Я консультировал их по вопросам проблемного кредита. Наше общение продолжалось с 18.15 до 19.00», – заявил свидетель. Он также представил суду документы, свидетельствующие о том, что действительно находился в этот день в Запорожье (Виталий Пасечник постоянно проживает в Хмельницком). Перед тем, как заслушать свидетеля, суд предупредил его об ответственности за дачу ложных показаний.
Защита обвиняемых утверждает: теперь вывод следствия об организации взрыва в церкви тремя подсудимыми полностью разваливается. Антон Харитонов не мог получить взрывчатку, поскольку присутствовать одновременно в двух местах физически невозможно. Соответственно, рушится и дальнейшая цепочка, выстроенная милицией (как говорится в обвинительном заключении, взрывное устройство Харитонов в тот же вечер передал пономарю Евгению Федорченко, который и принес адскую машинку в храм).
Учитывая показания свидетеля, адвокаты внесли очередное ходатайство об изменении подсудимым меры пресечения на подписку о невыезде. По мнению защиты, признательные показания у ребят выбили во время следствия, а информация свидетеля лишний раз подтверждает их невиновность. Впрочем, суд решил по-другому. Посовещавшись, коллегия оставила ходатайство адвокатов без удовлетворения.
«Они уже год сидят за преступление, которого не совершали! Суд просто не хочет слышать аргументы адвокатов!» – сказала мать двух подсудимых Ольга Демина.
Как сообщалось ранее, взрыв в Свято-Покровском храме произошел 28 июля 2010 года. Тогда погибла 80-летняя монахиня, еще девять человек получили травмы различной степени тяжести. После этого Президент Виктор Янукович потребовал от силовиков раскрыть преступление в кратчайшие сроки. В течение нескольких дней после заявления главы государства милиция отчиталась о его раскрытии.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне