ГлавнаяРезонанс

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

Кровавая экскурсия по Запорожью

Юлия ВОЛОСЯНКО №21 23 мая, 2012

Один ребенок погиб, другой в тяжелом состоянии в больнице вследствие трагического ДТП, случившегося в выходные в Запорожье. Под колеса автомобиля попали школьники из Донецкой области, приехавшие на ознакомительную экскурсию в наш город. Уже на пути домой сопровождающие решили показать детям памятник князю Святославу и высадили учащихся на обочине шестиполосной дороги. Дети были вынуждены перебегать оживленную магистраль в час пик. Для двух школьников это оказалось роковым.

На авось
Поездку в Запорожье детям из Новоазовска и нескольких близлежащих сел организовали донецкие казаки. Одно из местных формирований решило глубже познакомить детей с историей Запорожской Сечи. Участие в экскурсии приняли около 30-ти школьников.
Рано утром подростки вместе с сопровождающими на автобусе выехали из Новоазовска. Дети побывали на Хортице, посетили памятные места и деревянную копию Сечи. На обратном пути автобус сделал остановку на Набережной: увидев памятник князю Святославу, школьники решили сфотографироваться рядом с ним.
Руководители группы дали указание водителю притормозить на противоположной от монумента стороне дороги. Когда учащиеся начали перебегать оживленную магистраль, случилась трагедия. Водитель автомобиля «Таврия», ехавший в сторону Песков, не сбросил скорость и не успел среагировать на подростков, выскочивших на проезжую часть.
«За рулем транспортного средства находилась 19-летняя девушка. Естественно, стаж вождения у нее был крайне небольшой. Место, где произошло ДТП, не предназначено для перехода. То, что на дороге могут внезапно появиться дети, для водителя оказалось неожиданностью. Среагировать вовремя девушке, к сожалению, не удалось», – рассказал пресс-офицер управления ГАИ в Запорожской области Андрей Топчий.

Трагический итог
Инспекторы предполагают, что увидеть быстро приближающийся автомобиль школьникам могло помешать яркое солнце. Водители подтвердят: во второй половине дня светило садится аккурат над строящимися мостами, поэтому рассмотреть что-то из-за слепящего диска крайне сложно.
Дети решили рискнуть и начали перебегать дорогу, не замечая опасности. В последний момент водителю «Таврии» удалось изменить направление движения, и машина вылетела на зеленый газон, разделяющий потоки транспорта. Но школьников это не спасло – мощный удар подбросил двух ребят прямо на крышу автомобиля. 14-летний Николай погиб на месте ДТП, его товарища в тяжелом состоянии госпитализировали в Центр экстремальной медицины.
Как сообщил заместитель главного врача 5-й горбольницы Сергей Баранник, у пострадавшего сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы и травмы внутренних органов. Однако на сегодня жизнь ребенка вне опасности. В ближайшие дни родители заберут его домой.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Не исключено, что впоследствии его могут переквалифицировать по ст. «Халатность», а отвечать за трагедию будут уже руководители группы. Казаки могли приказать водителю автобуса подъехать прямо к памятнику Святославу. Там находится большая парковка, и дети могли спокойно подойти к монументу, не подвергая свою жизнь опасности. Почему сопровождающие не выбрали этот вариант, выяснит следствие.

Календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»