ГлавнаяРезонанс
Дмитрий Рудь гуляет на свободе
Сын экс-прокурора Жовтневого района Днепропетровска Дмитрий Рудь, признанный виновным в убийстве трех женщин, продолжает оставаться на свободе. Еще полтора месяца назад Апелляционный суд Запорожской области приговорил мажора к шести годам тюрьмы, однако приговор до сих пор остается на бумаге.
Напомним, трагедия, в которой никак не могут поставить точку, произошла осенью 2010 года. Тогда молодой следователь Дмитрий Рудь, находясь за рулем внедорожника «Тойота Прадо», на пешеходном переходе сбил трех женщин, после чего скрылся с места ДТП. Две пострадавшие скончались на месте происшествия, одна умерла позже в реанимации больницы им. Мечникова. Машину со снятыми номерами обнаружили в одном из дворов. В тот же день задержали и Дмит-рия Рудя.
Несколько месяцев убийца находился под арестом, однако впоследствии судья Хортицкого суда Илья Громов выпустил мажора под залог в 17 тысяч гривен. К тому времени Дмитрий Рудь неимоверной ценой смог договориться с родственниками потерпевших, и те сняли к нему все претензии. После длительного процесса, обжалований и взаимных обвинений со стороны защиты и прокуратуры дело дошло до апелляционного суда.
В итоге 10 апреля Рудя приговорили к шести годам лишения свободы. Однако за решетку мажор так и не отправился. «Прокуратурой Запорожской области подана кассационная жалоба на основании мягкости назначенного наказания», – сообщили в пресс-службе ведомства. Как оказалось, правоохранители настаивают на том, чтобы срок Дмитрию Рудю увеличили еще на год – до 7 лет.
Такое упорство прокуратуры оказалось как нельзя на руку подсудимому. В соответствии со ст. 389 УПК подача кассации приостанавливает вступление приговора в законную силу. А поскольку меру пресечения (залог) суд оставил без изменений, Дмитрий Рудь будет ожидать решения Высшего спецсуда в комфортных домашних условиях.
Параллельно еще одну кассационную жалобу подали и адвокаты мажора. Они настаивают на пересмотре дела и вынесении убийце наказания, не связанного с лишением свободы. Не исключено, что рассмотрение кассаций может затянуться на срок до полугода. По крайней мере, такой прогноз дал представитель потерпевших Эдмонд Саакян. Кому выгодно такое развитие событий, вопрос, скорее, из разряда риторических.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне