ГлавнаяРасследования
У мэра Энергодара проведены обыски
Сегодня, 22 декабря, с самого утра начались обыски в здании энергодарской мэрии и у первых лиц города. Сотрудники прокуратуры и СБУ обыскали кабинеты двух управлений горсовета – финансового и юридического, а также кабинет мэра Павла Музыки. Местные СМИ также сообщили, что обыски прошли дома у городского головы Павла Музыки, секретаря горсовета Олега Гордевича, начальника Управления капитального строительства Алексея Караманова и депутата горсовета Игоря Паламаря. Правоохранители изъяли служебную документацию, флешки, системные блок компьютера.
— Сегодня утром, во время проведения ежедневного оперативного совещания с руководящим составом, в ходе которого рассматривались вопросы корректировки бюджета, около 8:45 в мой кабинет ворвались люди в форме правоохранителей, которые представились сотрудниками Службы безопасности Украины. Следователь Сердюк зачитала постановление суда от 19 декабря 2016 года по материалам досудебного расследования, внесенного в Единый реестр досудебных расследований от 28 января 2014 года. Моих адвокатов, которых я пригласил присутствовать при обыске в соответствии с законодательством, в кабинет не пустили. Считаю, что своими поступками работники служб, совершивших обыски, превысили все правовые и моральные нормы. Очевидно, что все обвинения в присвоении бюджетных средств направлены на дискредитацию городской власти, — рассказал журналистам Павел Музыка.
Данное уголовное производство касается выделения коммунальному предприятию «Предприятие коммунальной собственности» финансовых средств, чем нанесен ущерб местному бюджету на сумму 13518100 гривен. В тексте постановления указано, в частности, свидетельство депутата горсовета Сергея Хорольца о том, что мэр и секретарь совета «втягивают» подчиненных (начальника финансового управления Елену Денисенко, начальника управления экономики Елена Овчатову, начальника юридического управления Дмитрия Полищука) к совершению злоупотреблений.
Уголовные производства по фактам присвоения бюджетных средств должностными лицами горсовета и коммунальных предприятий города находятся в производстве энергодарского отделения полиции, процессуальное руководство осуществляется местной прокуратурой. Ранее энергодарские правоохранители в рамках данных дел уже проводили обыски в админздании КП «ПКС» и по месту жительства должностных лиц предприятия. Часть документов предприятия также была обнаружена в сгоревшем помещении бывшего «Банно-прачечного комбината».
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне