ГлавнаяПубликацииСитуация
В Запорожье кадровое агентство «разводит» своих клиентов
О хорошей работе с солидным окладом и перспективами на ближайшее будущее мечтают многие. Одни взваливают бремя поиска такого места на свои плечи, другие (отчаявшись или поленившись) надеются на так называемые кадровые агентства. Возле одного из них в минувший вторник одураченные клиенты устроили своего рода акцию протеста.
На первый взгляд это ничем не примечательный офис (без вывески!) в самом центре города – улица 40 лет Советской Украины, 47/7. Рядом – магазин запчастей и лотерейная контора. Однако именно в этом агентстве лишился своих «кровных» бывший охранник Олег Плетень. Без работы, говорит, просидел всего месяц, а телефон компании «Денвер плюс», предлагавшей свои услуги по трудоустройству, нашел в Интернете. Обратился, там пообещали помочь взамен на, казалось бы, символическое вознаграждение. «Говорят мне: – подписывай договор, – рассказывает Олег, – плати 150 гривен, и вакансии будут любые, какие хочешь. Все, что тебя интересует. Меня уже две недели водят за нос, я дозвониться якобы работодателю не могу – то телефон отключен, то еще что-нибудь».
Впрочем, Олег еще дешево отделался. Его товарищ по несчастью Ольга Мельник, которая хотела подзаработать на дому, лишилась гораздо большей суммы. «Подписала договор, заплатила 300 гривен, и вот до сих пор жду, с 20-го числа. Звонила, а мне в агентстве сказали, что я их неправильно поняла», – говорит женщина.
Акцию протеста возле офиса, куда подтянулись обманутые клиенты, организовал запорожский активист проф-союза защиты труда Дмитрий Гальчанский. Он признается, что в свое время тоже стал жертвой мошенников: хотел найти работу, заплатил за эту услугу, но фирмы, телефоны которой ему дали, как оказалось, в природе не существует. По словам Гальчанского, это кадровое агентство, кстати, постоянно кочует с адреса на адрес. Мол, на 40 лет Советской Украины, 47/7 переехали относительно недавно, только вот мебель собрали. «Мы сразу их здесь нашли, есть потерпевшие уже в этом офисе, люди с договорами, по которым никто ничего не получил. Мы ждем реакции городских властей, мы ждем реакции правоохранительных органов», – утверждает Дмитрий Гальчанский. Активист заверяет, что потерпевших от деятельности «Денвер плюс» уже сотни, и в милиции об этой проблеме знают. Но пока никакой реакции.
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что через какое-то время после начала пикета, к офису подъехали трое правоохранителей. Выяснив подоплеку происходящего, один из них пошел в офис организации, сотрудницы которой, едва завидев своих обиженных клиентов, закрылись изнутри, а другой принялся составлять протокол на основании свидетельств одной из потерпевших. С прессой стражи порядка общаться отказались.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне