ГлавнаяНовостиПубликации
Из Запорожья в зону АТО передали две стоматологии на колесах
18 ноября на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» освятили стоматологию на колесах. Запорожские стоматологи-волонтеры оснастили современным оборудованием три передвижных стоматологических кабинета-автомобиля скорой стоматологической помощи, которые непрерывно работают в зоне АТО. Друзья-коллеги – предприниматель Игорь Ященко, врачи-стоматологи Татьяна Кирьян и Владимир Стефанив – объединились и создали передвижной стоматологический пункт. В зоне АТО в нем лечат и проверяют состояние зубов украинских бойцов.
Так, уже более пяти месяцев действует передвижной стоматологический кабинет для оказания бесплатной стоматологической помощи бойцам на передовой. За время работы кабинета обслужено более 3 тысяч бойцов. В составе экипажа работают высококвалифицированные стоматологи из разных регионов Украины. Они приезжают на неделю каждое воскресенье и выкладываются по полной. На сегодняшний день готовятся еще два автомобиля для оказания бесплатной стоматологической помощи бойцам на территориях АТО, купленных на средства фонда.
Как рассказала соучредитель организации «ТриЗуб Дентал» Татьяна Кирьян, они создали волонтерское движение, объединяющее патриотов Украины с целью предоставления качественной стоматологической помощи военным Вооруженных сил и добровольческих подразделений, задействованных в боевых событиях.
– Передвижная машина обслуживает стоматологические потребности бойцов на передовой. Автомобиль отвечает современным требованиям. В кабинете установлено кресло, которое прислали из Дании, находится рентген, оборудование для стерилизации инструментов, врачебный блок, компьютер, кондиционер, – рассказывает Татьяна. – Мы помогаем военным избавиться от острой зубной боли, чтобы они могли нормально работать дальше и выполнять свои задачи. Потребность в стоматологе в зоне боевых действий очень велика. Эти две машины – капля в море. Далеко не все могут попасть на прием. Стоматологи работают без выходных, иногда с восьми утра до 12 ночи, поэтому потребность очень большая, и даже три машины наши потребности не закроют.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне