ГлавнаяНовости
«Запорожсталь» инвестирует в экологические проекты
4 июня ОАО «Запорожсталь» посетила постоянная комиссия по вопросам экологии и рационального природопользования Запорожского областного совета. Экологи осмотрели запущенную буквально две недели назад агломерационную машину № 1, оснащенную высокоэффективным газоочистительным оборудованием.
Данные технологии позволяют добиться до 10 процентов снижения общих выбросов пыли и газа, производимых на одной агломашине. В ходе встречи генеральный директор комбината Ростислав Шурма поделился с депутатами облсовета, горсовета и журналистами экологическими планами комбината.
Первая пошла, вторая готовится…
Агломерационное производство, наряду с мартеновским, лидирует в плане загрязнения окружающей среды. Именно поэтому оно оказалось первым на очереди на переоборудование. Переоснащение современной системой газоочистки первой из шести работающих на предприятии агломашин обошлось «Запорожстали» в 240 миллионов гривен. В результате газоочистка оснащена двумя электрофильтрами и абсорберами, снижающими концентрацию пыли и сернистого ангидрида в отходящих газах до европейских стандартов, а также газоходами грязного и чистого газов.
– Мы своими глазами увидели, а не на бумаге, как работает реконструированная агломашина и газоочистка, – говорит председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования, депутат облсовета Олег Сквирский. – Она двуступенчатая, обеспечивающая пылеподавление до 50 миллиграммов. Если модернизация продолжится такими же темпами, загрязнение воздуха в городе может снизиться на 30-40 процентов.
– На очереди – переоборудование агломашины № 2 новой газоочисткой, – говорит заместитель начальника аглоцеха по зданиям и сооружениям, руководитель проекта по модернизации Андрей Жук. – Его планируют завершить к концу 2013 года.
Переоборудование второго агломерационного агрегата обойдется дешевле и пройдет быстрее, потому что фундамент для этого заложен – ряд важных инфраструктурных объектов уже построен. В частности, возведены компрессорное и пылеприготовительное отделения, а также электрическая подстанция, обслуживающие сразу всю аглофабрику.
Воздух и вода
Параллельно с переоборудованием аглоцеха на «Запорожстали» проходит еще одна, гораздо более масштабная стройка – возведение нового отделения соляно-кислотного травления – стоимостью 700 миллионов гривен. Его введение в эксплуатацию, намеченное на март-апрель 2014 года, позволит уменьшить количество вредных сбросов в Днепр, производимых предприятием.
Уже сейчас на строительстве этого объекта работает 250 человек и более 10 кранов. В целом же на новое отделение пойдет 12 тысяч кубов бетона, 4 тысячи тонн металлоконструкций, 3,5 тысячи тонн технологического оборудования.
– Формально (по трехстороннему соглашению. – Ред.) мы могли откладывать это строительство до 2016-2017 года, – отмечает гендиректор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма. – Но мы понимаем важность вопроса и решаем его сейчас. 2013 год для комбината – год экологии. Мы планировали вкладывать в экологические мероприятия 80 процентов прибыли, а вкладываем 100. Сегодня все заработанные «Запорожсталью» средства идут не на выплату дивидендов и погашение долгов, а инвестируются в экологические проекты.
Но очевидно, что для того чтобы ситуация кардинально изменилась в целом по городу, необходимо, чтобы в процесс модернизации включались и другие игроки запорожской промплощадки, потому что «Запорожсталь» – не единственный источник выбросов в городе.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне