ГлавнаяНовости
«Запорожсталь» готова к политическим и экономическим вызовам
Металлургический гигант даже в условиях общенационального кризиса не только сохраняет стабильность, но и развивается, вводит в эксплуатацию новые производственные участки. В среду, 7 мая, в этом убедился побывавший с визитом на предприятии бывший вице-премьер, член политсовета Партии регионов Александр Вилкул.
Генеральный директор комбината Ростислав Шурма ознакомил гостя с ведущимися строительными работами, новыми объектами. Добрых два десятка лет жизни Александр Вилкул отдал горно-металлургической отрасли, курировал данную сферу и в правительстве, поэтому в Запорожье он побывал не только как политик, но и как эксперт, который может поделиться своим опытом, знает, как комбинату и дальше развиваться в сложной экономической ситуации, в которой оказалась наша страна.
– Руководство страной и предприятием имеет много общего, – отметил Ростислав Шурма. – Я ведь не один руковожу комбинатом единолично, «Запорожсталь» – это сотни руководителей и тысячи работников. Нужно найти подходящего человека, дать ему самостоятельность, полномочия и возможность проявить свои способности. Я считаю, что таким же образом нужно предоставить регионам более широкие возможности для развития.
– Мы предлагаем, чтобы в регионах оставался подоходный и экологический налоги, налоги на землю, недра и прибыль, – заявил Александр Вилкул. – Мы подсчитали, что если бы комбинат «Запорожсталь» платил налоги по этой системе, то в Запорожской области ежегодно оставалось бы более чем на полмиллиарда гривен больше.
Почетный гость также побывал в профилактории «Запорожстали», где в этот день прошел концерт для запорожсталевских ветеранов войны. Защитники Родины получили поздравления, цветы и подарки от руководства предприятия и профсоюза, а А. Вилкул в своей речи подчеркнул, что сегодня тема борьбы с фашизмом вновь становится актуальной.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне