ГлавнаяНовости
Запорожским судьям прибавилось работы
В 2009 году лишь 10 чиновников нашего государства осудили за получение взятки или превышение служебных полномочий либо служебный подлог. Такую информацию озвучил глава Апелляционного суда Виктор Городовенко на прошедшей пресс-конференции в минувшую пятницу.
Что касается нашего региона, то в прошлом году ни по одному из подобных дел нет окончательного процессуального решения. «Тема взяточничества – очень сложная как для нас, так и для Украины в целом», – отметил Виктор Валентинович.
Что касается людей в мантиях, то глава Апелляционного суда напомнил, что в 2010 году в Токмакском районном суде был выявлен факт получения взятки.
– Подобные явления позорят суд, и мы негативно к ним относимся. Меры наказания в таких случаях очень суровые. К примеру, в 2002 году председатель одного из районных судов области, несмотря на свои 60 лет, получила наказание в виде лишения свободы на четыре года.
Также Виктор Городовенко затронул тему заработной платы судейского аппарата:
– В конце 2010 года в СМИ и из уст высокопоставленных чиновников звучала информация, что судьи будут получать сумасшедшие деньги… На сегодня со всеми выплатами начинающие судьи получают около 3 тысяч гривен. Зарплаты в размере 6 тысяч гривен начисляются судьям, проработавшим 20 лет и больше. Вот такая плата за судейскую деятельность в нашем государстве.
В то же время преступлений, а соответственно и работы, не стало меньше. Согласно данным Государственной судебной администрации Украины, в 2010 году местные суды Запорожской области работали в условиях с самой большой динамикой увеличения поступления дел и материалов всех категорий – 66,63%. При этом динамика увеличения по Украине составляет 18,27%. Значительно возросла нагрузка на одного судью – около 185 дел и материалов. В 2009 году количество дел составляло около 112 в месяц.
Цифры
В 2010 году в местные суды Запорожской области поступило 378767 дел и материалов, что на 66,63% больше, чем в 2009-м. В 2009 году – 227312 дел. Из них уголовных дел – 36467, административных – 113884, гражданских – 150169, дел об административных правонарушениях – 77975.
В Апелляционном суде Запорожской области находится более 61 тысячи апелляционных жалоб на решения местных судов.
В прошлом году отменено 1285 решений местных судов Запорожской области или же 1,4% от общего количества решений, принятых судами. В 2009 году эта цифра составляла 2,8%. Изменено 603 решения (0,6%), в 2009 году – 0,4% от общего количества принятых решений.
Административные взыскания за совершение административных правонарушений в 2010 году были применены относительно 61975 лиц. Из них наложено взысканий в виде штрафов на 42432 человека общим размером в 16266935 гривен. Добровольно оплачено штрафов на сумму 6151561 гривен.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне