ГлавнаяНовости

Запорожские школьники представят Украину на чемпионате Европы по интеллектуальным играм

4 апреля, 2016

Из Одессы, где завершился школьный чемпионат Украины по интеллектуальным играм, юные знатоки привезли в Запорожье множество наград и право представить нашу страну на предстоящем европейском первенстве. Более трех сотен эрудитов, прошедших сито предварительных отборов в своих регионах, состязались в течение четырех дней – с 26 по 29 марта.

Официальная часть турнира, организованного Лигой украинских клубов интеллектуальных игр, включала в себя четыре дисциплины – такие известные игры как «Что? Где? Когда?» и «Брейн-Ринг», а также «Своя игра» и «Эрудит-квартет», где участники соревнуются в одиночном разряде и сочетают индивидуальные действия с командными. Достойно представили наш город запорожские участники. В младшей возрастной категории (до 9 класса) команда «Бывшие мушкетеры» завоевала серебряные медали, уступив чемпионам всего один балл и играя втроем с командами соперников, состоящими из шести знатоков. Причем, все три «мушкетера» — это девушки: Маргарита Кузьминова, Тамара Замула и Владислава Олейник.

mushketer

«Бывшие мушкетеры» завоевали «серебро» под руководством тренера Василия Полянского

В старшей возрастной категории (10-11 классы) Запорожье представили две команды – «516» и «Children of the Dorne». Однако завоевать медали в турнире по «Что? Где? Когда» им не удалось. Хотя «Children» считались одними из фаворитов турнира, поскольку являются серебряными призерами синхронного чемпионата Украины среди школьников, проводившегося в несколько этапов на протяжении учебного года. Кстати, победителями «синхрона» в младшей возрастной категории в нынешнем сезоне стали «Бывшие мушкетеры», которые также назывались среди основных претендентов на победу в Одессе.

Не удалось запорожцам отличиться и в «Брейн-Ринге». Зато в «Эрудит-квартете» бронзовые медали завоевала команда «516», а в «Своей игре» запорожцы вообще взяли половину медалей. В младшей возрастной категории второе место заняла «мушкетерка» Маргарита Кузьминова. В старшей чемпионом стал Никита Лемтюгин, а бронзовым призером — Дарья Чашникова (оба медалиста из команды «Children of the Dorne»). Завершающийся сезон для запорожских знатоков выдался удачным и может стать еще более успешным, поскольку чемпионат в Одессе также являлся отборочным для школьного чемпионата Европы по интеллектуальным играм, который пройдет 13-15 мая в Гомеле (Беларусь).

516

Команда «516» — бронзовые призеры школьного чемпионата Украины по «Эрудит-квартету»

– Запорожские школьники — очень перспективные знатоки, которые могут достойно представить Украину на международной арене, – рассказал «Правде» глава Запорожской областной федерации интеллектуальных игр Дмитрий Бородай. – Однако выступление на таком уровне уже требует финансовой поддержки, которой интеллектуальные игры, как правило, обделены. На данный момент мы все еще ищем возможности не только для поездки в Беларусь, но и для развития интеллектуального игрового движения в регионе в целом. Надеемся и на власть, и на спонсоров.

svoya

В школьном чемпионате Украины по «Своей игре» запорожцы завоевали половину медалей