ГлавнаяНовости
«Водоканал» готовит сети Запорожской области к зиме
Коммунальное предприятие «Облводоканал» проводит подготовительные работы к зиме. Сегодня сотрудники КП трудятся на территории Западного группового водовода. Прорыв на этом водоводе произошел девять дней назад и стал причиной перебоев в подаче воды жителям пяти районов. Аварийную ситуацию ликвидировали тринадцать рабочих. Теперь жители Бердянского, Приморского, Приазовского, Мелитопольского и Акимовского районов – с водой.
— «Облводоканал» – это круглосуточная работа для 30 тысяч абонентов. Многие проблемные вопросы, которые возникают в работе «Облводоканала», нам оперативно помогает решать Запорожский облсовет, — отметил и.о. генерального директора КП «Облводоканал» Богдан Попюк.
Оперативное и качественное устранение любых неполадок и прорывов напрямую зависит от скорости прибытия специальной техники на место аварии и состояния машин.
— Техника, которую эксплуатирует предприятие, была произведена в конце 80-х – начале 90-х годов, — рассказал технический директор КП «Облводоканал» Артур Акопян. – За все годы эксплуатации не было приобретено ни одной единицы новой техники. Техпарк выработал свой ресурс, морально устарел. Сегодня экономическая эксплуатация не выгодна по причине того, что запасные части на большую часть техники не производятся, а те, которые производятся, не отвечают стандартам качества, которые мы применяем для эксплуатации существующей техники. К сожалению, сегодня наше предприятие не в состоянии в полном объеме приобрести запасные части, шины, горюче-смазочные материалы для нормальной, безопасной и самое главное – экономически выгодной эксплуатации тракторов, бульдозеров, самосвалов.
Протяженность сетей, которые обсуживает Западный групповой водовод КП «Облводоканал», составляет более 400 км. Большие перегоны и малый ресурс при эксплуатации старых машин не позволяет оперативно устранять аварии, порывы на водопроводных сетях. Кроме того, длительные перегоны существенно влияют на расход горюче-смазочных материалов, в т. ч. бензина и дизтоплива. В связи с этим, КП «Облводоканал» обратился в Запорожский областной совет с просьбой рассмотреть в рамках бюджета 2017 года вопрос приобретения новой техники для предприятия.
— Мы предлагаем закупить новую технику, которая позволит существенно экономить средства предприятия для ремонта и обслуживания сетей, — отмечает и.о. генерального директора КП «Облводоканал» Богдан Попюк. – Кроме этого, скоростной режим новой техники позволит нам в более короткий срок доставлять рабочих и, собственно, технику на места порывов, которые возникают на наших магистралях. А на ту технику, которая есть у нас в эксплуатации, нужны резина, запчасти и т.д.
Первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков подтвердил, что развитие и модернизация этого стратегического предприятия для Запорожского облсовета в 2017 году будет задачей №1.
— Вода – это основной ресурс. В этом году Запорожский областной совет, как собственник, выделил на поддержку КП «Облводоканал» 24,5 млн. грн. В следующем году Запорожский областной совет должен принять две важнейших программы: обновления специальной техники КП «Облводоканал» и модернизации водопроводных сетей по всей области. Это – приоритет нашей работы, и мы будем рассматривать реальные потребности финансирования этих программ на бюджетной сессии Запорожского областного совета.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне