ГлавнаяНовости
Во второй раз в Запорожье съехались гончары со всей Украины
Второй по счету всеукраинский фестиваль «Гончары на Хортице» , прошедший в минувшие выходные, оставил двоякое впечатление. В прошлом году это мероприятие было заявлено пафосно и масштабно. Мол, в наших регионах такого не проводилось, а теперь будет, да еще и ежегодно. Было обещано, что масштабы будут расти, а приобщиться к старинной профессии сможет каждый желающий на мастер-классах.
Среди плюсов нынешнего фестиваля (и едва ли не единственный положительный момент) – расширение географии гостей. В этот раз запорожцам свое гончарное мастерство показали 37 умельцев (в прошлом году было почти в два раза меньше) из Запорожской, Львовской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской и Киев-ской областей. Радует то, что среди участников стало заметно больше молодежи.
С самого начала праздника грянул гром и пошел дождь. Праздничный концерт для творцов проходил, скорее, в импровизационном режиме – аппаратура почти на час вышла из строя. Мастера гончарного круга всеми силами пытались уберечь свои произведения искусства от дождя под пакетами и накидками из рубашек, олимпиек. Впрочем, такие шалости природы все единогласно расценили как Божье благословление фестиваля. Ведь работают с глиной, а посему профессию считают божественной, поскольку с начала работы не знают, что получится – в основном полагаются на то, как руку поведет. Кстати, некоторые изделия из глины действительно завораживают глаз, и кажется, что они, в самом хорошем смысле, не от мира сего.
И вот тут недовольство вызвало то, что на всем этом была попытка неплохо поспекулировать. Вход на фестиваль стоил 50 гривен (прибавим к нему проезд до Конного театра: в день фестиваля он стоил 6 гривен в один конец на маршрутном такси от остановки «Металлургов»). Хотя радует забота организаторов о детях и пенсионерах – для них вход был в два раза дешевле. Кстати, это все равно не вызвало ажиотажа у маленьких детей и людей старшего поколения на Хортице. Надеемся, что в будущем организаторы учтут эти недоработки и немного изменят ценовую политику, тем более, что амбиций хватает, да и спонсоры не отказывают в поддержке.
– Конечно, мы хотели бы, чтобы фестиваль «Гончары на Хортице» стал ежегодным. Для этого есть все условия. Поддержка идет и со стороны власти, и со стороны спонсоров. Думаю, фестиваль станет традиционным, – отметила глава областного отделения Украинского фонда культуры Татьяна Тилис.
Словом, праздник гончарства действительно хорош – и посмотреть есть на что, и свои силы за гончарным кругом можно попробовать во время мастер-классов. Жаль только, что проводить мероприятие начали в пятницу – в рабочий день. Да и цены кусаются. Видимо, этими факторами и обусловлено столь маленькое количество зрителей-горожан, которых было не больше сотни.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне