ГлавнаяНовости
В Запорожской области выросли цены на хлебобулочные изделия, а с нового года подорожают и социальные сорта
В Запорожской обл-госадминистрации прошло совещание с участием местных производителей хлебобулочных изделий. Мероприятие было посвящено грядущему повышению стоимости хлеба в области. Поводом для встречи послужили жалобы граждан на подорожание хлебобулочных изделий и отсутствие в продаже так называемых «социальных» сортов хлеба.
В совещании приняли участие представители запорожских хлебозаводов № 3 и № 5, ДП «Агросервис 2000», бердянского и ореховского хлебокомбинатов, ООО «Хлеб Токмака», которые производят около 90 % всего потребляемого в области хлеба. От лица власти с хлебопеками говорили первый заместитель губернатора Виктор Емельяненко, заместители председателя ОГА Александр Дудка и Сергей Грачев.
Производители хлеба признали факт подорожания своей продукции, при этом заверили, что стоимость социальных сортов останется неизменной, но лишь до конца года. По их словам, в условиях роста стоимости муки, энергоносителей, бензина и повышения заработной платы сохранение производства социальных сортов в прежних объемах уже является достижением отрасли.
Чиновников в первую очередь интересовало, почему пекари не воспользовались Программой обеспечения Запорожской области продовольственным зерном и мукой на 2012 год, которая преду-сматривает выделение из областного бюджета компенсаций процентной ставки по краткосрочным кредитам, привлеченным предприятиями для закупки продовольственного зерна и муки. Председатель наблюдательного совета ГП «ДП «Агросервис 2000» Богдан Свинцицкий сообщил, что механизм выделения средств требует доработки, поскольку «у некоторых участников программы возникают проблемы с контролирующими органами».
– Ваши замечания учтены в проекте решения, который будет вынесен на рассмотрение на ближайшей сессии областного совета, – заявил Виктор Емельяненко. – Этим проектом предусматривается упрощение процедуры получения средств на компенсацию процентных ставок.
Насколько эффективными окажутся принятые меры после новогодних праздников продемонстрируют хлебные ценники.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне