ГлавнаяНовости
В Запорожье откроется областной перинатальный центр,а в Кушугуме появится поликлиника
Областной перинатальный центр (его возводят с августа 2012-го на базе 5-го запорожского роддома) откроется в следующем году. Сейчас в двух зданиях полным ходом идет реконструкция. Акушерское отделение, уверен побывавший на объекте глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, реально открыть еще до нового года.
«То качество, которое я вижу, – заявил губернатор, – позволяет мне выразить уверенность, что объект, как и предполагалось, будет пусковой. Скорее всего, 31 декабря придется запускать, никак не раньше».
В акушерском корпусе расположится реанимация, операционный блок, отделение патологии и палаты для беременных и рожениц. В здании заменили окна, практически готова кровля, завершается облицовка фасада, подведены все коммуникации.
«Уже закуплены отопительные приборы, – говорит представитель подрядной организации Ярослав Шулык, – сейчас решается вопрос получения теплового узла. Как только в здании появится отопление, начнутся внутренние отделочные работы».
В Кушугуме – а строительство поликлиники в поселке началось «с нуля» в ноябре 2011 года – работы выполнены на 55%. До конца 2012-го, пообещали губернатору подрядчики, здание будет готово на 70%. «Сейчас, – сообщил директор фирмы-генподрядчика Андрей Белый, – завершается строительство гаража для карет «скорой» и котельной. Практически полностью проложены сети: электричество, вода, канализация. Отделочные работы планируется завершить уже в следующем году».
Качество работ в кушугумской поликлинике (в этом году здесь освоили 17 млн бюджетных гривен) Александр Пеклушенко оценил на «удовлетворительно», а вот организацией строительства остался недоволен. «Этот вопрос, я думаю, подрядчики «подтянут», – уверен губернатор, – а мы, со своей стороны, до конца года найдем еще 10 млн гривен, чтобы войти в следующий год с достаточным запасом прочности».
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне