ГлавнаяНовости
Украинские Вооруженные силы завершают практику призыва на срочную службу
Историю украинской армии, в том числе и в те времена, когда она являлась неотъемлемой часть ВР СССР, с точки зрения ее «востребованности» можно условно разделить на несколько этапов. При Союзе не служить считалось зазорным, в 90-е «отмазаться» от армии – успех и радость для большинства призывников и их родителей, сегодня, так, во всяком случае, говорят военные, желающих надеть форму становится все больше.
Мотивация разная, но в большинстве случаев она связана с дальнейшей карьерой на поприще правоохранительных и иже с ними органов.
Тем не менее, наши Вооруженные силы медленно, но уверенно переходят на контрактную основу. Словосочетание «профессиональная армия» – к слову, удобная и любимая «фишка» всевозможных выборов, и, возможно, еще и по этой причине (помимо всех прочих) переход на этот уровень ВС затягивался.
В последнее время снова звучат заверения людей в погонах, что ближайший призыв уже точно будет финальным аккордом перед переходом армии на «контракт». Об этом заявил и заместитель запорожского военного комиссара по воспитательной работе Михаил Логвинов на пресс-конференции в минувший вторник. «Уже в 2014 году Вооруженные силы начнут полномасштабно комплектоваться военнослужащими контрактной службы, и осенью 2014 года из Вооруженных сил Украины уволится последний военнослужащий срочной службы», – сказал Логвинов.
Что же касается тех счастливчиков, которым судилось стать последними украинскими «срочниками», то в Запорожской области их 600. Для примера, говорят специалисты, осенью 2012-го призвалось 770 человек, а 2011-го – 1230. Так что, мол, сокращения налицо. 50 новобранцев отправятся отдавать долг Родине в железнодорожные войска, 280 – во внутренние и 270, собственно, – в Вооруженные силы.
Специализированные медкомиссии, коих в регионе 26, по словам председателя областной военно-врачебной комиссии Андрея Рязанцева, к осмотрам призывников уже готовы. К слову, говорит он, их физические показатели за последнее время фактически не изменились: к строевой годны почти 80 % парней. Вместе с тем, у некоторых все чаще фиксируют недуги, которые еще недавно считались несвойственными молодым людям. «Многие заболевания помолодели. Сейчас у лиц призывного возраста встречаются инсульты и инфаркты. Так что можно сказать, что сердечно-сосудистые заболевания помолодели. Ну и традиционно на первом месте у нас – патология костно-мышечной системы – фактически половина случаев», – говорит Андрей Рязанцев.
Тех же, кто здоров, будут отправлять со сборного пункта в два этапа. Отправка первой группы новобранцев, заявляет Михаил Логвинов, запланирована на 8 октября. Последняя «партия» уедет 21 ноября. К слову, говорят люди в погонах, престиж службы в армии, после ее перехода на «контракт», будет только расти: зарплаты, дескать, уже повышаются. А к 1 июля
2014-го, например, солдат первого года будет получать 3100 гривен, а главный старшина – 4700. Так что, учитывая нынешние «безработные реалии», вполне можно ожидать существенного наплыва желающих освоить профессию защиты Родины. Правда, и отбор наверняка ужесточится.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне