ГлавнаяНовости

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

Трое запорожцев отправились в велопробег, посвященный Крещению Руси

25 июля, 2013

068IB00.AVI_snapshot_00.01__013.07.24_16.48.34В последнее время становится все более модным, или, скорее, востребованным обществом, проведение каких-либо мероприятий со спортивным уклоном, посвященных той или иной дате. А уж если это 1025-летие Крещения Руси, то тут, как говорится, сам бог велел.

Трое запорожских активистов решили организовать велопробег «Святая Русь» к этой знаменательной дате, ставя перед собой еще одну, не менее благородную цель. Накануне отъезда ребята посетили праздничную службу в честь Святой равноапостольной княгини Ольги и получили благословение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки. «Проект стартует в Киеве, но так как ребята запорожские, мы благословили их, и я прошу нашу запорожскую паству молиться об Антоне, Димитрие и Константине, чтоб Господь укрепил их на нелегком пути, который составит пять тысяч километров», – сказал священнослужитель.
Участники велопробега уверены, что по ходу всего пути к ним будут присоединяться такие же энтузиасты из других городов. «Около двух месяцев мы будем в дороге, и цель нашего проекта – актуализация духовной ценности православия, идея славянского единства, и к велопробегу по пути будут присоединяться все желающие, которые разделяют цели проекта», – говорит путешественник Антон Бондаренко.
Еще одна цель – собрать средства на лечение запорожца Богдана Приймачука, который страдает тяжелым заболеванием крови. В прошлом году, по словам ребят, пересекая страну на квадроциклах, общими усилиями неравнодушные люди сумели собрать деньги на диагностику, но теперь нужно еще больше денег на лечение. Стоит отметить, что всю дорогу участников велопробега будут сопровождать специально сделанный к этому случаю флаг и икона Владимира Крестителя. Кроме того, запорожцы обещают вести интернет-блог, где, по мере возможности, размещать статьи и фотографии.

Календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»