ГлавнаяНовости

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

СБУ закрыла дело «Социального Запорожья»

12 октября, 2016

Служба безопасности Украины закрыла уголовное дело по факту деятельности общественного движения «Социальное Запорожье». В действиях общественников следователи не выявили состав преступления.

 

Напомним, движение «Социальное Запорожье» выступало за предоставление специального правового статуса регионам со сложной экологической ситуацией. Данная инициатива касалась перераспределения налоговых поступлений и бюджетных расходов с целью обеспечить запорожцам ряд льгот и преимуществ – надбавки к пенсиям и зарплатам, усиление финансирования гуманитарной сферы и т.д. В декабре 2015 года СБУ возбудила уголовное производство по ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины). Общественников подозревали в сепаратизме под прикрытием экологической деятельности.

 

В расследовании помогла экспертиза Института государства и права им. В.М.Корецкого, которая не выявила в материалах дела угрозы национальной безопасности. Выводы Службы безопасности Украины подтвердили результаты экспертизы и подозрения с руководства «Социального Запорожья» были сняты. Напомним также, что в апреле текущего года лидер этого движения Сергей Кузьменко был избит группой политических радикалов «за сепаратизм». Давление на общественников даже было включено в один из докладов ООН о ситуации в Украине. Расследование избиения Кузьменко еще продолжается.

 

sozzap

Календарь

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»