ГлавнаяНовости
Поставщики голубого топлива грозятся оставить запорожцев без горячей воды
Расхожая фраза «долги за газ» настолько прочно вошла в сознание наших сограждан, что уже давно заняла там почетное место среди себе подобных выражений, определяющих и характеризующих нашу действительность: «выборы депутатов», «задержали за взятку» и «осудили оппозиционеров». Тем не менее, от нее никуда не деться, учитывая, что нехватку средств для расчетов за голубое топливо испытывает не только государство, даже после приснопамятных и попервой воспетых властью «харьковских соглашений», но и каждый его гражданин. Последний, как показывает практика, за все и расплачивается.
На повестке – лишение потребителя, а в данном случае жителя Запорожья, горячего водоснабжения. Сегодня «Запорожгаз», как было заявлено на вчерашней пресс-конференции его руководства, имеет все основания опечатать городские котельные. Дескать, «Тепловые сети» по состоянию на конец мая задолжали компании-поставщику почти 74 миллиона гривен. Однако в концерне, мол, в свою очередь, кивают на недобросовестных потребителей. Так или иначе, но нынешнюю ситуацию в «Запорожгазе» называют не иначе как «очень неудовлетворительной», хотя, судя по словам заместителя председателя правления по газоснабжению акционерной компании Елены Руденко, пока что управляемой. «Поки ця ситуація витягується. Але, якщо не буде 100% розрахунку за природний газ на початок опалювального сезону, котельні до газопостачання підключені не будуть», – заявила госпожа Руденко. Так что до осени запорожцы все-таки имеют призрачную надежду получать горячую воду.
Другой пункт, также не вселяющий оптимизма в сердца поставщиков голубого топлива, – бюджетные организации города. Они недоплатили даже больше, чем ГТС, – 96,5 миллионов гривен; 24 – оставили за собой рядовые абоненты. С ними, судя по всему, в «Запорожгазе» разговор более короткий: с начала нынешнего года порядка 400 потребителей были отключены от снабжения. В компании не упустили случая упомянуть, что подключение – вопрос не только хлопотный, но и затратный, так что, мол, будьте любезны вовремя – до 10-го числа следующего месяца рассчитаться за предыдущий.
В компании заявляют, что они продолжают работу не только по отключению должников, но и по снабжению всех без исключения абонентов газовыми счетчиками. Закончить сие мероприятие намереваются до 1 января 2018 года, однако на сегодня приборами учета в своих жилищах (частных домах, где газ используется для отопления) «любуются» уже более 63 тысяч человек, и более 16 тысяч хозяев квартир в многоэтажках. По словам начальника службы метрологии «Запорожгаза» Александра Пасько, сами счетчики и их установка – за счет компании. Проверяться такое оборудование должно не реже одного раза в пять лет. Вместе с тем, вмешиваться в его работу представители компании не рекомендуют, ибо это чревато. Они уже выявили 77 абонентов, которые «грешили» давней «народной забавой» по отматыванию показаний и в итоге намотали себе штраф.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне