ГлавнаяНовости
Налоговая служба увеличивает поступления, а предприниматели закрывают бизнес
«Улучшение жизни уже сегодня», наверное, как никто другой, демонстрирует налоговая служба. По словам руководителя Запорожского главка Алексея Тимарцева, собравшего итоговую за 2011-й пресс-конференцию, план, спущенный «сверху», местные налоговики выполнили на 106%.
В денежном выражении это означает 8,7 миллиарда гривен в сводный бюджет, что фактически на четверть больше, чем в позапрошлом году. Из вышеуказанной внушительной суммы в местные бюджеты отправились около 3,5 миллиарда, что тоже, рапортуют работники налоговой, превышает прошлые показатели. Добросовестным плательщикам, заверяют в ГНС, везде у нас дорога и «зеленый свет», мол, автоматическое возмещение НДС, а в данном случае за 2011-й сумма набежала почти до двух миллиардов, позволяет им не только вовремя получать оборотные средства, но и сподвигает на развитие своего дела.
К слову, говорит Алексей Тимарцев, новый Налоговый кодекс существенно упростил жизнь представителям многострадального малого бизнеса. Теперь, дескать, увеличение размера ставки налога за каждого наемного работника не предусмотрено, а для так называемых физлиц, которые не являются плательщиками НДС, вообще предполагается введение всего лишь книги учета. Предъяви, например, справку о болезни, и платить в казну за пропущенные дни будет не нужно. Как уверяют в главке, большинство предпринимателей нововведениями довольно, а для тех, кто что-то еще недопонял, руководство регионального управления совершает вояжи по городам и весям, во время которых втолковывает несведущим преимущества кодекса.
В то же время, как сообщает портал «Цензор.Нет», журналисты которого обратились в налоговую службу с запросом, в прошлом году в Украине «завязали» с бизнесом почти четверть миллиона человек, ликвидировав свою регистрацию в ведомстве. А подали заявления о регистрации предпринимательской деятельности только 176 тысяч 728 человек. Если же рассматривать Запорожскую область, то ответ ГНС информагентству гласит: в 2011-м свое дело основали 7409 человек, а распрощались с бизнесом больше 10 тысяч.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне